Для сравнения, американский авторынок потерял за тот же период 37%, а его объем составил 3,95 млн. штук.
Продажи легковых автомобилей в Китае в мае выросли на 47%, что является рекордным показателем с февраля 2006 г. Такому скачку помогли снижение налогов и государственные субсидии на покупку новых машин. Китай продолжает увеличивать свой отрыв от Соединенных Штатов в качестве лидирующего мирового авторынка, передает Bloomberg.
В мае в КНР было приобретено 829 100 единиц автомобилей. Общее число единиц проданной автотехники составило 1,12 млн. (+34%). Двигателем роста стали продажи дешевых авто. Между тем, прибыль автокомпаний во многом зависит от спроса на более дорогую технику.
По последним данным, опубликованным сегодня Ассоциацией автомобилестроительной промышленности КНР, в январе-мае текущего года объем сбыта автомобилей китайского производства вырос на 14% и достиг 4,96 млн.единиц, сообщило Синьхуа.