Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.06.2009 17:04

Росстат зафиксировал по итогам 1-го квартала 2009 г рост промышленного производства в 16-ти субъектах РФ . Экономика и финансы.

Рост промышленного производства по итогам 1-го квартала 2009 г по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечался в 16-ти субъектах РФ. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

Рост объема работ по виду деятельности "Строительство" зафиксирован Росстатом в 19 субъектах РФ, оборота розничной торговли - в 52 субъектах, объема платных услуг населению - в 48 субъектах, инвестиций в основной капитал - в 32 субъектах.

Наибольший рост потребительских цен на товары и услуги отмечался в Магаданской области и Чукотском автономном округе, что в основном является результатом опережающего роста цен и тарифов на услуги в этих субъектах РФ. В целом по России прирост цен и тарифов на услуги также был выше общего изменения цен в потребительском секторе - соответственно 8,5 проц и 5,4 проц.

В 3-х субъектах РФ, кроме автономных округов, входящих в состав области, индекс цен производителей промышленных товаров составил более 140 проц. Вместе с тем в 10-ти субъектах РФ он составил менее 100 проц.

Реальные денежные доходы населения в 1-м квартале 2009 г уменьшились в большинстве субъектов РФ. В наибольшей степени - на 15 проц и более - реальные денежные доходы сократились в республиках Алтай, Ингушетия, Мордовия, Вологодской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской и Ярославской областях, Санкт -Петербурге, Ненецком автономном округе. Вместе с тем в 32 субъектах РФ наблюдался рост реальных денежных доходов. Различие между максимальным /Ненецкий автономный округ/ и минимальным /Республика Ингушетия/ размерами среднедушевых денежных доходов населения составило 7,7 раза.

Численность безработных в России, по предварительным данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, в феврале 2009 г составила 7,1 млн человек. Наибольшая численность безработных - свыше 200 тыс человек - наблюдалась в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Ростовской области и Москве. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Республике Ингушетия и Чеченской Республике, наименьший - в Москве. За год число безработных, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, выросло более чем в 2,5 раза в Вологодской, Нижегородской, Свердловской и Тверской областях.

ПРАЙМ-ТАСС

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.