Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс остался очень доволен форумом. "Я думаю, что президент Медведев и президент Обама могут облегчить коммуникации между бизнесом и правительствами наших стран. И это даст хороший результат", - сказал Сомерс.
Глава Американской торговой палаты, которая наряду с РСПП является соучредителем российско-американского бизнес-диалога, рассказал также о том, как будет строиться дальнейшая практическая работа по развитию кооперации двух стран. Так, будет создана рабочая группа для решения конкретных специфических задач, в частности, по развитию инновационных механизмов. Другой задачей бизнес-диалога станет совершенствование нормативной базы, а именно отмена устаревших норм, которые препятствуют развитию взаимных инвестиций. В частности, это касается поставок шифровальной техники, уточнил Сомерс.
По его словам, нужно также найти "эффективный способ сообщать правительствам, что нужно делать и что хочет бизнес".
Президент Американской торговой палаты в России отметил символический характер того, что президенты РФ и США посетили бизнес-форум, несмотря на напряженный график встреч. "Это знак того, что они понимают, что бизнес, торговля и инвестиции очень важны для успешного экономического развития", - полагает Сомерс.
Председатель комитета РСПП по международному сотрудничеству Виктор Вексельберг, который выступал модератором на одной из панелей форума, отметил, что "от такого рода мероприятий с участием президентов большего ожидать трудно". "Они высказали единую позицию, что готовы поддерживать инициативы бизнеса. Теперь будем смотреть, как это будет реализовываться на практике", - сказал Вексельберг.
Председатель наблюдательного комитета группы компаний "Ренова", в частности, выступая перед президентами, предложил заключить новое соглашении о взаимной защите инвестиций. По словам Вексельберга, действующее сейчас соглашение "не отвечает требованиям сегодняшнего дня".
Глава Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергей Борисов также доволен результатами форума. "Хороший разговор и очень хороший задел. Если будет добрая воля у правительств двух стран к развитию нашего сотрудничества, то бизнес-союзы готовы выполнить свою роль как катализаторы идей", - сказал Борисов.
Он выразил уверенность в том, что российско-американское сотрудничество будет развиваться не только в крупных сырьевых проектах, но и на уровне малого бизнеса. В пример Борисов привел данные научного фонда США, согласно которым на одну единицу инвестиций малое предприятие показывает в четыре разу большую эффективность, чем средняя компания, и в 24 раза большую, чем крупный бизнес.
"Чем больше будет малых связей, тем больше будет связующих нитей и тем крепче будут связи между нашими странами", - подытожил Борисов.