Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
15.10.2009 21:27

Реальное положение с проблемными кредитами хуже, чем показывает статистика. Экономика и финансы.

 Доля реструктурированных кредитов в 20 крупнейших банках за первые 8 месяцев 2009 года увеличилась с 20% до 26%. Об этом сегодня сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

При этом объем просроченной задолженности по кредитам, выданным нефинансовому сектору, по данным Банка России, все это время продолжал увеличиваться и достиг 6,4%. Хотя это далеко не предел: по мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, при негативном сценарии в 2009 году просрочка может дойти и до 15%.

Увеличение объемов реструктурированных кредитов наряду с ростом просрочки говорит о том, что реальное положение с проблемными кредитами в банках хуже, чем видится официальной статистике. «Не секрет, что некоторым банкам приходится приукрашивать отчетность, чтобы не выдавать реальный уровень просрочки», – отмечает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. По его словам, столь высокая доля реструктурированных кредитов и рост этой доли вызывают опасения за дальнейшую динамику просрочки.

«Вероятность того, что реструктурированные кредиты будут возвращены, конечно, есть, – полагает Данила Левченко. – Но, с учетом текущей ситуации в экономике, пока эта вероятность невелика. Зато есть риск того, что в скором будущем мы можем заметить скачок роста просрочки, если заемщики все же не смогут возвратить эти реструктурированные кредиты».

СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ

РБК-daily

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.