Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.11.2009 13:10

Японский индекс Nikkei снизился по итогам торгов на 3,2%. Экономика и финансы.

Японский индекс Nikkei снизился по итогам торгов на 3,2%
Фондовые торги в Японии завершились сегодня падением индекса Nikkei на 3,2%. По итогам торгов индекс снизился на 301,72 пункта и составил 9081,52 пункта.

Поводом для пессимизма инвесторов стал рост курса иены к доллару до 14-месячного максимума и заявление одной из крупнейших инвестиционных компаний Дубая - Dubai World - о намерении получить отсрочку выплаты долга суммой несколько миллиардов долларов, которое болезненно было воспринято мировыми фондовыми рынками.

Лидером падения по итогам торгов стали акции строительной компании Kajima Corp., подешевевшие на 14% после того, как аналитики из Daiwa Securities SMBC заявили о том, что строительные компании могут потерять "десятки миллиардов иен", если Dubai World удастся отложить выплаты по долговым обязательствам.

На 4% подешевели акции одной из крупнейших в мире сталелитейных компаний Nippon Steel Corp. после сообщений японских СМИ о том, что горнодобывающий гигант BHP Billiton Ltd. потребовал от производителей стали изменить модель ценообразования на коксующийся уголь.

Укрепление иены к доллару больно ударило по производителям автомобилей и электроники, поскольку большую часть своей продукции эти компании поставляют на экспорт в США.

В частности, на 2,4% по итогам торгов подешевели акции одного из крупнейших в мире производителей автомобилей Toyota Motor Corp., а акции его ближайших конкурентов Honda Motor и Nissan Motor подешевели на 3,8% и 4,6% соответственно.

На 3,7% по итогам торгов подешевели акции крупнейшего в мире производителя потребительской электроники Panasonic Corp., а ценные бумаги Sony Corp. и Sharp по итогам торгов подешевели на 4,4% и 4,8% соответственно.

Курс доллара по отношению к иене понизился на 0,52 иены по сравнению с курсом на момент завершения предыдущей торговой сессии и составил 86,02 иены/долл.

РБК

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.