Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
17.06.2013 20:21
В Северной Ирландии открылся саммит G8. Экономика и финансы.
С обсуждения вопросов глобальной экономической повестки дня начался сегодня двухдневный саммит Группы восьми /G8/ в североирландском Лох-Эрне. Впервые такая встреча организована в гостиничном комплексе, который разорился и выставлен на продажу. Это лишний раз подчеркивает сложности, вызванные последствиями мирового кризиса.
На первой сессии пройдет обмен мнениями о нынешнем состоянии финансового и фондового рынков, производственного сектора экономики. "Лидеры также расскажут о своем видении дальнейшего развития событий в национальных экономиках и на мировом рынке. Будет намечен ряд мер, по которым необходима международная координация", - отметил представитель британской стороны.
Как председатель Великобритания определила в качестве ключевых пунктов повестки дня "три Т" - "Trade, Tax and Transparency", - то есть развитие торговли, укрепление налоговой дисциплины и повышение прозрачности. Однако еще перед открытием встречи стало ясно, что эти вопросы окажутся в тени проблем, связанных с новыми потрясениями на мировых финансовых рынках и преодолением сирийского кризиса.
Ранее в кулуарах саммита стало известно, что делегация Италии предлагала вынести и утвердить на саммите "восьмерки" положение о том, что "глобальный финансовый кризис завершился". "Однако Дэвид Кэмерон /премьер-министр Великобритании/ является сторонником более осторожного подхода, который исключает драматические заявления".
После перерыва последует второе заседание, посвященное политической ситуации в мире. Здесь основное место займет сирийский кризис. "Главное внимание будет сосредоточено на том, каким образом обеспечить созыв международной конференции по Сирии", - сказал в беседе британский дипломат, принимающий участие в подготовке итоговых документов саммита.
Первые заявления
Евро пережил финансовый кризис, и отныне угроз существованию единой европейской валюты нет. Об этом заявил сегодня в Лох-Эрне председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, который приглашен на саммит "восьмерки" в качестве гостя.
"Евро находится сейчас в безопасности, нам удалось спасти единую европейскую валюту, и ей больше не угрожает экзистенциальный кризис, - подчеркнул Ван Ромпей на пресс-конференции руководства ЕС. - Финансовая стабильность еврозоны восстановлена, дефициты сокращаются, повышается конкурентоспособность, растет экспорт".
"Мы можем заверить страны "восьмерки", что экономическая ситуация в зоне евро с минувшего лета значительно улучшилась, - подчеркнул глава Европейского совета. - В результате есть возможность замедлить реализацию ряда положений политики жесткой экономии и принять дополнительные меры по увеличению спроса в экономиках стран еврозоны".
Ван Ромпей отметил, что "экономика Евросоюза выйдет из нынешнего кризиса окрепшей и более интегрированной".