Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
14.10.2013 09:43

Четыре страны Персидского залива довели суточную добычу нефти до рекордного уровня. Экономика и финансы.

Четыре страны Персидского залива довели суточную добычу нефти до рекордного уровня
Четыре страны Персидского залива - Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты /ОАЭ/ и Саудовская Аравия - увеличили в третьем квартале текущего года до рекордно высокого показателя общий объем суточной добычи нефти - 16,4 млн баррелей. Об этом сообщает в понедельник лондонская газета "Файнэншл таймс".

В результате эти арабские страны заработали на экспорте нефти за три месяца /июль-сентябрь/ в совокупности 150 млрд долларов. Так, в сентябре на их долю пришлось 18 проц мирового спроса на черное золото. Рост показателя позволил четырем странам Персидского залива активизировать поставки нефти на быстроразвивающийся азиатский рынок. В частности, заметно вырос экспорт в Индию и Китай.

Таким образом Катар, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия реагируют на вызов со стороны США, которые внедряют в промышленную эксплуатацию эффективную технологию добычи газа и нефти из сланцевых пород, подчеркивается в издании.

"Несмотря на сланцевую революцию, Ближний Восток останется в центре мировой нефтяной промышленности еще определенное время", - указал главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.