Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
31.10.2013 15:25

США раскритиковали модель экономического роста Германии. Экономика и финансы.

США раскритиковали модель экономического роста Германии
США подвергли критике экономическую политику Германии, заявив, что она ведет к дефляционным рискам как в еврозоне, так и во всей мировой экономике. 

Соответствующие выводы содержатся в выходящем раз в два года отчете американского министерства финансов.

Американцы считают, что «анемичный» рост в Германии и зависимость от экспорта помешали перебалансировке в остальных европейских экономиках. Последние оказались под сильнейшим давлением и вынуждены были резко сократить экспорт, чтобы обеспечить адаптацию к посткризисным условиям.

Как отмечают опрошенные BBC News аналитики, критика со стороны США едва ли оправдана. По их мнению, немецкая экономика в последние годы демонстрирует хорошие результаты на фоне своих соседей и выступает наиболее вероятным источником возобновления подъема в еврозоне в целом.

Одновременно в данном отчете было указано, что китайская валюта по-прежнему недооценена. Риторика в отношении Китая, однако, смягчилась. В прежних выпусках заявлялось, что Китай сознательно занижает курс, сейчас данная фраза отсутствует.

Курс юаня за последние три года вырос к доллару на 12 процентов. КНР приняла ряд шагов по ослаблению своего контроля над валютой, что и позволило ей подняться в цене. Тем не менее, высокий спрос на юань показывает, что она может вырасти еще.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.