1 Электроэнергетика
1.1 Традиционная электроэнергетика
1.1.1 Тепловая энергетика
1.1.2 Гидроэнергетика
1.1.3 Ядерная энергетика
1.2 Нетрадиционная электроэнергетика
1.3 Электрические сети
2 Теплоснабжение
2.1 Централизованное теплоснабжение
2.2 Децентрализованное теплоснабжение
2.3 Тепловые сети
3 Энергетическое топливо
3.1 Органическое топливо
3.1.1 Газообразное
3.1.2 Жидкое
3.1.3 Твёрдое
3.2 Ядерное топливо
4 Энергетические системы
5 Примечания
6 См. также
Власти Японии могут ограничить срок эксплуатации атомных реакторов 40 годами. Как сообщили сегодня местные СМИ, в особых случаях, он может быть продлен еще на 20 лет.
Таким образом, если этот законопроект будет принят, то может стать первым в мировой практике ограничением на период эксплуатации реакторов. Работа над ним ведется с момента аварии на АЭС "Фукусима-1".
Изначально законопроект предусматривал безоговорочное отключение энергоблоков после 40 лет их функционирования, однако в итоге власти приняли решение оставить за собой право в особых случаях давать разрешение на продление срока работы еще на 20 лет. Для этого их операторы должны будут обращаться к правительству со специальной просьбой после 30 лет стабильной работы энергоблоков и при условии выполнения ряда норм безопасности.
В настоящее время 15 из 54 имеющихся в Японии атомных реакторов уже достигли возраста в 30 лет. После принятия нового закона все они будут выведены из эксплуатации в течение 10 лет, если операторы не сделают запроса о продлении.
Источник