1 Электроэнергетика
1.1 Традиционная электроэнергетика
1.1.1 Тепловая энергетика
1.1.2 Гидроэнергетика
1.1.3 Ядерная энергетика
1.2 Нетрадиционная электроэнергетика
1.3 Электрические сети
2 Теплоснабжение
2.1 Централизованное теплоснабжение
2.2 Децентрализованное теплоснабжение
2.3 Тепловые сети
3 Энергетическое топливо
3.1 Органическое топливо
3.1.1 Газообразное
3.1.2 Жидкое
3.1.3 Твёрдое
3.2 Ядерное топливо
4 Энергетические системы
5 Примечания
6 См. также
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для ведения исследований и для производства радиоизотопов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.
"В соответствии с нуждами страны необходимо построить эти реакторы в четырех разных местах для обеспечения ведения исследований и для производства радиоизотопов, которых стране сейчас не хватает для больных раком", - сказал Ахмадинежад.
Ранее сообщалось, что Иран в среду ввел дополнительно три тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя количество имеющихся там центрифуг до 9 тысяч.
"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".