1 Электроэнергетика
1.1 Традиционная электроэнергетика
1.1.1 Тепловая энергетика
1.1.2 Гидроэнергетика
1.1.3 Ядерная энергетика
1.2 Нетрадиционная электроэнергетика
1.3 Электрические сети
2 Теплоснабжение
2.1 Централизованное теплоснабжение
2.2 Децентрализованное теплоснабжение
2.3 Тепловые сети
3 Энергетическое топливо
3.1 Органическое топливо
3.1.1 Газообразное
3.1.2 Жидкое
3.1.3 Твёрдое
3.2 Ядерное топливо
4 Энергетические системы
5 Примечания
6 См. также
Вопреки аварии на японской АЭС "Фукусима" и решению ряда западноевропейских государств отказаться от строительства новых атомных станций взамен тех, которые дорабатывают свой ресурс,
ядерная энергетика сохранит поступательную динамику развития. Такой вывод содержится в распространенном здесь сегодня ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка.
"Одним из последствий аварии в Фукусиме стало решение приостановить работу всех атомных электростанций в Японии, - говорится в документе. - К маю нынешнего года Япония впервые за последние более чем четыре десятилетия осталась без электроэнергии, вырабатываемой ядерными реакторами. Некоторые высокоразвитые европейские государства, такие как Германия, Италия и Швейцария, сочли нужным пересмотреть прежние планы по развитию ядерной энергетики и отказаться от строительства новых АЭС взамен старых".
По мнению экспертов ОПЕК, ужесточение норм безопасности для эксплуатации атомных электростанций может обернуться ростом издержек и снижением рентабельности ядерной энергетики, однако каких-либо негативных последствий в этой связи не ожидается. Развитие ядерной энергетики в глобальном масштабе будет продолжено. Темпы роста составят в среднем 1,7 проц в год, в результате чего доля атомных электростанций в общемировом энергетическом балансе сохранится на нынешнем уровне, который составляет сейчас около 6 проц.