Из-за ошибки оператора сегодня почти на два часа остановилось охлаждение 6-го реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1".
Как сообщил оператор станции энергетическая корпорация "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, инцидент произошел во время испытаний дополнительной дизельной установки. Оператор, как полагают, перепутал сигналы и по ошибке остановил систему подачи воды в реактор. Сейчас его охлаждение возобновлено.
Температура воды в реакторе 6-го энергоблока чуть превышает 27 градусов. За два часа остановки системы охлаждения она поднялась на полградуса. Изменений в радиационном фоне на АЭС не отмечено, сообщила ТЭПКО.
Реакторы в 5-м и 6-м энергоблоках "Фукусима-1" АЭС не пострадали в результате удара цунами в марте 2011 года. Они приведены в состояние так называемой холодной остановки. Однако находящееся в реакторах топливо нуждается в стабильном охлаждении.
Из-за удара цунами и вызванного им прекращения энергоснабжения на АЭС "Фукусима-1" расплавилось ядерное топливо в трех реакторах. Сейчас они также введены в состояние холодной остановки.