Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
07.12.2012 03:45

Феномен Патомского Нагорья. Эзотерика.

Феномен Патомского Нагорья
Ещё с давних времен феномен, который видели якуты, кочуя по бодайбинской тайге, стали называть Гнездом огненного орла. А в конце ХХ века загадочный объект получил научное название – Патомский кратер.

Неожиданная находка
 

Летом 1949 года в Бодайбинском районе Иркутской области геолог Вадим Колпаков занимался исследованиями для создания геологической карты СССР. На склоне Патомского нагорья он неожиданно увидел известняковый холм, имеющий форму большого конуса. Диаметр холма по гребню был 80 метров, а высота кратера – 40 метров. Якуты и эвенки, живущие в этой местности, поведали, что знали о холме всегда и считали эту территорию небезопасной.

Безусловно, В.Колпаков доложил о своей находке, но, ни власти, ни представители научных кругов не заинтересовались Патомским феноменом. Спустя десять лет геолог Сергей Штырко узнал историю Гнезда огненного орла от одного эвенка, будучи в поселке Перевоз Бодайбинского района. Исследователь проявил искреннее желание  изучить кратер и приехал сюда с четырьмя единомышленниками в конце лета этого же года. Однако экспедиция не удалась, так как на пути к объекту один геолог сломал ногу, а у другого случился приступ острого аппендицита. Группа вернулась обратно.

Следующая неофициальная экспедиция была организована в 1963 году, но беды начались ещё в начале пути. Один исследователь разрубил топором ногу, другой получил ожоги от костра, третий умер от инфаркта (геохимик Е.И.Воробьев). Невзирая на несчастья, группа смогла собрать много материала, но не получила поддержки в официальной науке. Только через 40 лет Патомский кратер смог заинтересовать широкую научную общественность.

Предположения ученых
 
Сегодня выдвинуто несколько версий о происхождении Патомского кратера. Одна из них – это попадание на планету очень плотного тела, которое врезалось в Землю, прошло её практически насквозь и застряло недалеко от поверхности.

В конце прошлого века считали, что Гнездо огненного орла образовалось после падения обломка Тунгусского метеорита. Однако позже было установлено, что кратеру более 500 лет, а метеорит упал сравнительно недавно.

Версия о метеорите имеет свое продолжение, так как якуты и эвенки рассказывают легенду о том, как несколько столетий назад на Сибирские земли из космоса упало тело, названное огнедышащим драконом, потому что от его полета сгорали звери и люди, полыхали деревья, в реках закипала вода.

Ещё по одной версии Патомский кратер образовался в результате самопроизвольного взрыва урана, ведь тот край богат его залежами. Движение земной коры могло стать началом реакции деления атомов урана, сопровождающееся выделением энергии в больших количествах. Подтверждением этой версии являются следы радиации, найденные в стволах старых деревьев, растущих вокруг кратера. Выброс радиации мог произойти 150-200 лет назад.

Удивительный объект

Ни одна из версий, выдвинутых учеными, не имеет доказательств, поэтому есть повод для рассуждений о происхождении Патомского кратера. Некоторые считают, что странный объект в тайге – это искусственное космическое тело, потому что в кратере найдены металлические предметы, кольца и колбочки, намагниченные пластины серебристого цвета. Уфологи предполагают, что под подошвой кратера находится неопознанный летающий объект. Говорят, что НЛО было обнаружено при зондировании почвы электромагнитными приборами.

В 2007 году иркутские ученые, используя современное геологоразведочное оборудование, обнаружили в ста метрах под кратером тело в форме эллипса длиной 500 метров. Предполагается, что объект имеет неестественно высокую электропроводность. Говорить о происхождении и содержании находки ученые не спешат.

По ещё одной фантастической версии Патомский феномен – это результат деятельности подземной цивилизации, а холм  служит воротами для сообщения жителей подземелья с внешним миром. У этой версии есть свои сторонники, которые считают, что подземные существа манипулируют с особыми энергиями и планируют завоевать мир, вытеснив землян, поэтому Тунгусский взрыв и возникновение Витимского болида в 2002 году является делом рук таинственных пришельцев.

Вопросы, на которые нет ответов

Сегодня земли, окружающие Патомский кратер, поражают количеством аномальных явлений. Например, в стволах деревьев есть сквозные дыры по 15 см в диаметре, а древесина в них имеет сильное магнитное излучение и высокий радиационный фон.

И это ещё не все. Летчики, постоянно летающие над этой территорией, утверждают, что кратер иногда исчезает, а вместо холма видна только тайга.

Якуты и эвенки рассказывают, что вокруг Гнезда огненного орла случаются события, которые можно назвать только мистическими. Пастухи, бывающие вблизи кратера, по ночам видят над ним голубое свечение. Тогда из стада пропадает один олень, останки которого находят на краю объекта.

Якуты, живущие в окрестных зимовьях, собираясь к кратеру, не берут оружие. По поверью, каждый вооруженный человек погибает от своего оружия, которое бесследно пропадает.

Недавно ученые из Иркутска сделали заявление, что разгадали происхождение Патомского феномена. По их мнению, кратер возник после выбросов газа метана, ведь Северо-Восточная Сибирь очень богата подобными месторождениями. Возможно, что в нашем веке наконец-то в спорах вокруг Патомского кратера будет поставлена точка.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.