Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики

Жрецы культа вуду помогают в восстановлении Гаити. Эзотерика.

«Гаити - это и есть вуду. Помогая людям, мы помогаем сами себе», - говорит 75-летний Макс Бовуар, бывший инженер-биохимик, которого называют «вуду-папой».

Гаити - страна с населением 9 млн. человек, из которых половина практикует вуду. В то же время, правительственные структуры на острове практически не функционируют, жрецы не только совершают ритуалы, но часто выступают в роли неофициальных судей. Представители правительства и ООН решили привлечь столь влиятельную силу к восстановлению нации и обратились за помощью к колдунам вуду, которых в стране насчитывается около 60 000. «Жрецы здесь считаются общинными лидерами, и могут сыграть важную роль в оказании гуманитарной помощи», - подчеркивает пресс-секретарь миссии ООН Дэвид Уимхёрст.

Некоторые специалисты сомневаются, что колдуны, ведущие подсчет погибших, смогут предоставить корректные данные. Бовуар считает, что поскольку каждый колдун ведет учет людей в своей собственной общине, данные будут точными. В настоящее время «унганы» (колдуны) и «мамбо» (колдуньи) по всей стране фактически проводят неофициальную перепись всех погибших и пострадавших в результате землетрясения. По словам Бовуара, жрецы вуду также примут участие в экуменических траурных мероприятиях, которые начнутся 12 февраля и продлятся шесть дней.

Помимо этого, гаитянские жрецы практикуют свое искусство целителей. В палаточном городке в пригороде Порт-о-Пренса местная мамбо Ламерси Шарль Пьер помогла беременной женщине, у которой было очень сильное кровотечение. Пьер говорит, что после лечения в традициях вуду кровь остановилась.

Еще одна женщина рассказывает, что после землетрясения от шока пережила помутнение рассудка, но Пьер совершила для нее ритуал с кофейными листьями, и помогла ей вернуться в нормальное состояние: «Если бы не она, я бы бегала по улице, как сумасшедшая, я бы могла попасть под машину».

После катастрофы 12 января Пьер собрала выживших соседей вокруг себя, и они разбили лагерь на территории разрушенного стихией итальянского посольства. Из материалов, найденных на развалинах, они сделали шалаши. Мамбо обратилась в одно французское гуманитарное агентство, и там ей предоставили переносные туалеты для ее лагеря.

Хотя живые для колдуньи - приоритет, умершие играют особо важную роль в культуре вуду. В нескольких сотнях ярдов от лагеря, у подножия холма, находится святилище вуду, которое одно во всей округе не пострадало от землетрясения. Здесь Пьер показала нам три «комнаты духов» с куклами вуду, человеческими черепами и танцующими скелетами на стенах. В этих комнатах хранятся вещи погибших от землетрясения. Комната украшена гирляндами цветов и изображениями христианских святых. «Здесь мы вызываем духов, - говорит Пьер. - В вуду мы делаем только добро».

Такой взгляд на вуду, отличающийся от мрачного образа этой религии, знакомого по популярной культуре, разделяет и 59-летний Марк-Ив Луи, смотритель поместья Бовуара неподалеку от Порт-о-Пренса. «Вуду - это наша культура, наши корни, наша сила, вуду - это наше сердце», - говорит он.

Сам Бовуар родился на Гаити, и вернулся в страну после 20 лет отсутствия - учебы и работы в США и Франции. На родине он стал жрецом и даже «папой» своей религии. Он выступает в роли судьи - сидя в резном кресле под высоким фикусом, они принимает людей, которые приходят к нему со своими домашними спорами. Правый подлокотник его кресла украшен резным кулаком, сжимающим каменный кинжал - символ судейской власти.

Жрец говорит, что уважает все религии, несмотря на то, что представители других религий без особого почтения отзываются о вуду. Так, американский проповедник Пэт Робертсон назвал землетрясение наказанием Гаити за то, что жители страны заключили «пакт с дьяволом».

Бовуар рассказывает о некоторых верованиях вуду. Так, на Гаити считается, что каждый дух живет на земле 16 раз, из них половину - в мужском и половину - в женском теле. Когда человек умирает, дух «возвращается в море», где должен очиститься, прежде чем сможет найти себе «подходящее тело» для нового воплощения. Во время всего этого цикла духи умерших людей присутствуют среди живых. В качестве иллюстрации этой идеи, святилище Бовуара украшает скульптура - скелет в объятиях женщины, которая символизирует Гаити. «Она танцует с традицией, со всеми своими умершими предками», - поясняет колдун.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
Видеочат с регистрацией - видеочат рулетка с девушками онлайн. Быстрые знакомства в чате.