Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
10.10.2009 00:00

Макс Планк. Физика.

В Германии профессора всегда пользовались огромным уважением, но фон Гельмгольц был величайшим из величайших. Тогда была популярна шутка, что
"после Бисмарка и старого кайзера фон Гельмгольц – самая знаменитая личность во всей Германской империи".
Однако Макс Планк быстро разочаровался в его лекциях. Они были слишком скучными. Кроме того, фон Гельмгольц говорил очень медленно и слишком тихо, часто останавливался, чтобы заглянуть в свои записи, а цифры на доске писал так мелко, что их трудно было разобрать. Кроме того, он часто делал ошибки в своих выкладках.


***

Позже, уже будучи профессором, Планк был принят в близкий круг фон Гельмгольца и изменил свое мнение о нем. Планк вспоминал, что он "трепетал", если фон Гельмгольц удостаивал его своей похвалы, а
"когда во время беседы он, бывало, он устремлял на меня свой взор, спокойный, внимательно изучающий и в то же время очень доброжелательный, мною овладевало чувство безграничной детской преданности и доверия..."
Часто Планк удостаивался бесед с фон Гельмгольцем, во время которых он узнал больше, чем за все свои студенческие годы.

***

Еще гимназистом Макс Планк (1858-1947, Нобелевская премия 1918 года) был потрясен тем, как их учитель физики иллюстрировал закон сохранения энергии:
"Представьте себе рабочего, который поднимает тяжелый кирпич на верх строящегося дома. Затраченная им энергия не пропадет. Возможно, однажды, спустя много лет, кирпич расшатается и упадет вниз на голову случайного прохожего".

***

Когда Планк стал профессором Берлинского университета, ему был 31 год. Он был очень худ, скромен и носил тоненькие усики, в отличие от других профессоров, носивших пышные бакенбарды и бороды. Планк еще плохо ориентировался в новом для себя здании и однажды забыл, в какой аудитории ему следует читать лекцию. Тогда Планк решил обратиться к пожилому заведующему канцелярией с вопросом:
"В какой аудитории профессор Планк сегодня читает свою лекцию?"
Старик снисходительно похлопал Планка по плечу:
"Юноша, не ходите туда. Вы еще слишком молоды, чтобы понимать лекции нашего мудрого профессора Планка".


***

Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришёл к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал ему, что решил заниматься теоретической физикой.
-- Молодой человек, -- ответил маститый учёный, -- зачем Вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!






Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.