Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
10.10.2009 00:00

Великие фмзики шутят, часть 2 . Физика.

Среди многочисленных увлечений Галилея была и попытка создания термометра, но он наполнял их не ртутью или спиртом, как это стало принято позднее, а вином. Один из таких приборов он послал своему ученому коллеге в Англию, сопроводив его пояснительным письмом. Вскоре он получил из Англии неожиданный ответ: "Вино великолепно, но емкость прибора маловата. Скорее высылайте еще один прибор!"

***
Яков Ильич Френкель (1894-1952) был однажды в коридоре своего института отловлен научным сотрудником, который только что провел некий эксперимент, получил некую кривую и просил знаменитого ученого объяснить поведение этой кривой. Немного подумав, Френкель дал необходимое объяснение. Но тут выяснилось, что кривая в спешке была показана вверх ногами. Подумав еще немного, Френкель дал объяснение и такому поведению кривой.


***
Уильям Томсон (лорд Кельвин) однажды отменил свою лекцию и написал на доске:
"Professor Tomson will not meet his classes today". ("Профессор Томсон не сможет сегодня встретиться со своими учениками".)
Студенты решили подшутить над своим профессором и стерли первую букву в слове classes (получилось lasses - любовницы).
На следующий день Томсон увидел это исправление, но не растерялся, а стер еще одну букву в этом же слове и молча ушел. (Получилось asses - ослы.)


***
Известный физик П. Эренфест обучил своего цейлонского попугая произносить фразу: ''Aber, meine Herren, das ist keine Physik'' ''Но, господа, ведь это не физика'' (немецкий). Этого попугая он предлагал в качестве председателя в дискуссиях о новой квантовой механике в Гёттингене.


***
Гансу Ландольту принадлежит шутка: ''Физики работают хорошими методами с плохими веществами, химики -- плохими методами с хорошими веществами, а физхимики -- плохими методами и с плохими веществами''.

***
Энрико Ферми был членом Итальянской академии наук. Заседания её проходили во дворце и обставлялись всегда чрезвычайно пышно. Опаздывая на одно из заседаний, Ферми подъехал ко дворцу на своём маленьком ''фиате''. Выглядел он совсем не по-профессорски, имел довольно затрапезный вид, был без положенной мантии и треуголки. Ферми решил всё же попытаться проникнуть во дворец. Преградившим ему путь карабинерам он отрекомендовался как ''шофёр Его Превосходительства профессора Ферми''. Всё обошлось благополучно.


***
Американский физик Роберт Милликен (1868...1953) был известен своей словоохотливостью. Подшучивая над ним, его сотрудники предложили ввести новую единицу -- ''кен'' для измерения разговорчивости. Её тысячная часть, то есть милликен, должна была превышать разговорчивость среднего человека.


***
Интересный пример того, как можно использовать слова для количественного описания результатов измерений, был приведён профессором Чикагского университета Гейлом.
Профессор работал в лаборатории с одним своим студентом, и они не знали, под каким напряжением -- 110 или 220 вольт -- находились клеммы, к которым они должны были подключить аппаратуру. Студент собрался сбегать за вольтметром, но профессор посоветовал ему определить напряжение на ощупь. -- Но ведь меня просто дёрнет, и всё, -- возразил студент. -- Да, но если тут 110 вольт, то Вы отскочите и воскликнете просто: ''О, чёрт!'', а если 220, то выражение будет покрепче.
Когда об этой истории я рассказал студентам, один из них заметил: ''Сегодня утром я встретил одного малого, так он, наверное, как раз перед этим подключился к напряжению 440!''.


***
Кавендиш, один из величайших физиков-экспериментаторов своего времени, вёл очень уединенный и замкнутый образ жизни. У него совершенно не было друзей, женщин же он панически боялся и со своей прислугой женского пола не вступал ни в какие разговоры, а оставлял на столе записки с поручениями.
После его смерти остался миллион фунтов в банке и двадцать пачек рукописей с описанием проведённых им уникальных исследований, которые он при жизни считал ненужным публиковать.


***
Великий физик Гиббс был очень замкнутым человеком и обычно молчал на заседаниях учёного совета университета, в котором он преподавал. Но на одном из заседаний, когда решался вопрос о том, чему уделять в новых учебных программах больше места -- математике или иностранным языкам, он не выдержал и произнёс речь: ''Математика -- это язык!'' -- сказал он.


***
Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котёнка по дополнительному меньшему отверстию.


***
Когда группа учёных в Америке получила 2 миллиграмма гидроокиси плутония, то от любопытных, жаждавших увидеть новый элемент, не было отбоя. Но рисковать драгоценными кристаллами было нельзя, и учёные насыпали в пробирку кристаллики гидроокиси алюминия и, подкрасив их зелёными чернилами, выставили для всеобщего обозрения. ''Содержимое пробирки представляет собой гидроокись плутония'', -- невозмутимо заявляли они посетителям. Те уходили удовлетворёнными.
.

***
Известный физик Лео Сцилард читал свой первый доклад на английском языке. После доклада к нему подошёл физик Джексон и спросил:
-- Послушайте, Сцилард, на каком, собственно, языке Вы делали доклад?
Сцилард смутился, но тут же нашёлся и ответил:
-- Разумеется, на венгерском, разве Вы этого не поняли?
-- Конечно, понял. Но зачем же Вы натолкали в него столько английских слов? -- отпарировал Джексон.
 

***
На физическом факультете Университета в Милане один из советских физиков обнаружил на стене следующий своеобразный ''документ'':
Кто эти двое? Я и Вы. Пусть эта трагическая действительность послужит для нас сигналом тревоги, вызовом нашему мужеству, источником новой энергии. Мы должны работать с максимальным напряжением сил, особенно Вы, потому что Я устал, выполняя свой долг перед страной в одиночку.



***
Американский физик немецкого происхождения Джеймс Франк (родился в 1882 году, лауреат Нобелевской премии 1925 года) рассказал однажды:
-- Приснился мне на днях покойный Карл Рунге (Рунге Карл (1856...1927) -- немецкий математик), я его и спрашиваю: ''Как у Вас на том свете? Наверное, все физические законы известны?'' -- А он говорит: ''Здесь дают право выбора: можешь знать либо всё, либо то же, что и на Земле. Я выбрал второе, а то уж очень скучно было бы''.



***
Известный американский физик Артур Комптон был очень энергичным, прекрасно физически развитым человеком, отличным теннисистом. Однажды обстоятельства сложились так, что о нём пошла молва как о геркулесе.
Комптон занимался исследованием космических лучей. Ему потребовалось измерить интенсивность космического излучения на разных широтах, к он переезжал со своей аппаратурой из одного американского города в другой, всё ближе и ближе к экватору, пока не добрался до Мехико -- мексиканской столицы. Ящики с аппаратурой выгрузили на перроне; на вид они были все одинаковые, хотя в двух ящиках находились полые сферические корпуса электромоторов, а остальные были нагружены свинцовыми кирпичами. Носильщики заломили огромную сумму за переноску этих тяжестей. Тогда Комптон, подхватив два ящика с корпусами, бодро зашагал по перрону; пристыженные носильщики, с трудом поднимая вдвоём один ящик с кирпичами, поплелись за ним следом.
История попала в газеты и наделала шуму. Но на этом дело не кончилось. Для проведения измерений необходимо было изолировать аппаратуру от каких бы то ни было источников электрических помех (которыми так богат каждый большой город), но в то же время нужен был источник электроэнергии. Комптон заранее договорился с настоятелем одного из удалённых от столицы монастырей, очень подходившего для экспериментов, и где к тому же имелось электричество. Это был один из тех бурных периодов мексиканской истории, когда отношения между церковью и правительством оставляли, желать лучшего. Полиция контролировала дороги, ведущие к монастырям, не без основания считая, что ими захотят воспользоваться бунтовщики. Комптона остановил патруль, а после осмотра багажа, который состоял из ''двух круглых чёрных бомб'' и огромного количества свинца (а каждому известно, что свинец годится только для литья пуль), он был арестован. Когда недоразумение выяснилось, намеченные исследования были выполнены и измеренная интенсивность космических лучей на территории монастыря полностью совпала с предсказаниями теории Комптона.


***
Все основные открытия Ньютона (а их немало) были сделаны в течение 18 месяцев, во время вынужденных ''чумных каникул'', когда Лондонский университет, где учился молодой Ньютон, был закрыт из-за эпидемии, а сам он переехал на время в деревню. Однако публикация этих работ до их окончательной проверки и уточнения задержалась на 20...40 лет (пример, которому вряд ли следует хоть один из современных учёных).


***
В одной из своих работ Я.И. Френкель писал: ''физическая теория подобна костюму, сшитому для природы. Хорошая теория подобна хорошо сшитому костюму, а плохая -- тришкину кафтану...''.


***
В своём выступлении на конференции по ускорителям (октябрь 1968 г., Москва) академик М.А. Марков привёл слова Жолио-Кюри: ''Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии''.


***
В конспекте лекций по электродинамике, прочитанных в МГУ А.А. Власовым, была такая фраза: ''Целью настоящего курса является углубление и развитие трудностей, лежащих в основе современной теории...''.

***
''До сих пор не ясно, определяется ли скорость разрушения скоростью ползучести или наоборот. Авторы обзора придерживаются на этот счёт противоположного мнения...''.
Из обзорной статьи В. И. Инденбома и A. H. Орлова, УФН, 76, 588 (1962).


***
На Ереванской конференции 1967 года по нелинейным оптическим эффектам в конденсированных средах один из американских делегатов обратился к советскому физику В.М. Фаину.
-- How are you? (Как поживаете?) Тот ответил немедленно.
-- I am Just Fine (игра слов: по английски fine -- значит хорошо [отлично]).






Источник



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.