Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
15.10.2009 09:39

Никола Тесла: Повелитель молний. Физика.

Никола Тесла: Повелитель молний

Великий ученый родился 10 июля 1856 года в горной деревушке Смиляны на юге Хорватии, местах, которые до сих пор считаются обителью вампиров и другой нечисти. Вопреки домыслам Тесла не был родственником графа Дракулы, он напротив родился в семье деревенского священника, хотя многие принимали лихорадочный блеск его пронзительно черных глаз за потусторонний жар.  Никола был четвертым ребенком в семье, его мать была известной на всю округу рукодельницей, а отец очень уважаемым и начитанным человеком. Чтение с детства увлекло будущего ученого, а прекрасная память позволила запомнить каждую строчку, каждый чертеж из фолиантов его отца.

Однажды поздним вечером Никола сидел на крыльце и гладил большую черную кошку с густой шерстью. Вдруг он заметил, что между шкурой зверька и его пальцами начали проскакивать искорки. «Что это?» – спросил он отца. «Я точно не знаю, но очевидно это та же самая сила, которая живет в молниях» – сказал тот, и ответ поразил десятилетнего мальчика сильнее чем любая молния. Теперь он думал только о таинственной силе электричества. Возможно ли ее приручить, как приручены кошки или собаки?

Электричество уже не пугало людей - Фарадей ставил опыты с конденсаторами, а Вольт создал свою знаменитую аккумуляторную батарею – «вольтов столб». В городе Граце в Высшей технической школе он узнал об электрическом токе, о телеграфе и первом электродвигателе постоянного тока. С каждым днем он узнавал все больше об этой волшебной силе, его понимание физики и математики было интуитивным,  он понимал все с полуслова, поэтому было неудивительно, что его первые изобретение было связано именно с электричеством.  В 1872 году молодой ученый изобрел генератор переменного тока, без которого не смогла бы существовать ни одна электростанция, без которого не может обойтись современная энергетика, но тогда его идеи сочли бредом. Никто не верил, что переменный ток может быть полезен, все верили только в постоянный ток.  Тесла придумал мотор, куда более простой и эффективный, нежели обычные электродвигатели, но и тут его никто не хотел слушать. Кто бы дал денег молодому 20-летнему инженеру для воплощения его идей?

Тем временем заболел отец и Тесла был вынужден срочно устроиться на работу. Сперва в телеграфную компанию в Будапеште, а затем в континентальное бюро знаменитого американского изобретателя Томаса Эдисона, располагавшееся в те годы в Париже. Здесь Тесла усовершенствованием электрических машин. Но это были чужие машины, чужие изобретения. К тому же руководство компании регулярно обманывало молодого инженера, отказываясь выплачивать обещанные вознаграждения.  Он жадно читал статьи в зарубежных технических журналах – а там все чаще писали о новых экспериментах российских электротехников Лодыгина,  Яблочкова и других. И Тесла решил ехать в Санкт-Петербург.

Об этом случайно узнал один из администраторов Континентальной компании, Чарлз Бечлор, в прошлом ассистент и личный друг Эдисона. Он давно уже присматривался к молодому инженеру, и по-своему очень высоко оценил таланты Теслы. – Согласитесь с тем, что ваше намерение ехать в Петербург неразумно, - убеждал Бечлор юношу, - вы не слыхали о судьбе бедного Яблочкова, едва не погибшего в своей лаборатории? Этот известный во всем мире изобретатель вынужден был покинуть свою родину и искать возможности усовершенствовать свое изобретение в Париже. А вы стремитесь из Парижа в Петербург. Послушайте меня, я хочу вам помочь. Поезжайте в Америку. Я дам вам письмо к Эдисону.

И Бечлор тут же написал коротенькую записку: "Было бы непростительной ошибкой дать возможность уехать в Россию подобному таланту. Вы еще будете мне благодарны, мистер Эдисон, за то, что я не пожалел нескольких часов для убеждения этого молодого человека отказаться от мысли ехать в Петербург. Я знаю двух великих людей – один из них вы, второй – этот молодой человек".

Никола продаёт всё, что у него было, дабы купить билет на трансатлантический пароход. В 1884 году он прибывает в Нью-Йорк и прямо с пристани отправляется к Эдисону. К тому времени уже миллионер, благодаря своим изобретениям  угольного микрофона, электрической лампочки, фонографа, динамо-машины и других, принял молодого ученого и понял, что перед ним опасный конкурент.  Он поспешил взять его на работу, чтобы он довел до ума генераторы постоянного тока Эдисона. Но работая на Эдисона, Тесла не прекратил совершенствования своей системы переменного тока и в октябре 1887 года получил на неё патент.

Между двумя великими изобретателями началась "холодная война". Эдисон, ругая про себя "неблагодарного приёмыша", стал публично и резко критиковать генераторы Теслы. "Если вы так уверены в своей правоте, – парировал оппонент, – то что вам мешает позволить мне опробовать мою систему на вашем предприятии?". Неожиданно Эдисон согласился и даже пообещал сопернику 50 тысяч долларов, если тому удастся электрифицировать своим способом один из его заводов. Он был убеждён, что это невозможно. Тесла подготовил двадцать четыре типа устройств и в короткое время осуществил задуманное. Экономический эффект превзошёл все ожидания. Эдисон был обескуражен, но платить отказался. "А как же ваше обещание?" – "Ну, это была шутка. Разве у вас нет чувства юмора?". Тесла оказался на улице без работы и без денег.

В апреле 1887 года Тесла при финансовой поддержке Джеймса Кармена открыл собственную фирму "Тесла Электрик Лайт Компани". А через год , 16 мая 1888 года,  Тесла сделал доклад и продемонстрировал своё изобретение в Американском институте инженеров-электриков. Среди присутствующих был миллионер Джордж Вестингауз, изобретатель гидравлического паровозного тормоза.  Вестингауз  предложил изобретателю миллион долларов за его патенты плюс авторские отчисления. Был заключён договор, и компания "Вестингауз Электрик" реализовала разработки Теслы, построив ГЭС на Ниагарском водопаде.

Тесла продолжает свои исследования. В 1888 году он открывает явление вращающегося магнитного поля и строит электрогенераторы высокой и сверхвысокой частот. В 1891 году создаёт резонансный трансформатор, позволяющий получать высокочастотное напряжение с амплитудой до нескольких миллионов вольт.

В 1899 Тесла ставит новый эксперимент: башню высотой в несколько десятков метров венчала большая медная полусфера, и при включении установки возникали искровые разряды длиной до сорока метров. Молнии сопровождались громовыми раскатами, слышимыми за 15 миль. Вокруг башни пылал огромный световой шар. Идущие по улице люди с ужасом наблюдали как между их ногами и землёй проскакивают искры. Лошади получали электрошоковые удары через железные подковы. На металлических предметах возникали синие ореолы – "огни святого Эльма"... Его цель была достигнута: за двадцать пять миль от башни под аплодисменты наблюдателей разом загорелись 200 электрических лампочек. Электрический заряд был передан без всяких проводов.

Эксперимент в Колорадо-Спрингс впечатлил уже Джона Пирпонта Моргана – одного из богатейших американских "олигархов" того времени. По его приглашению инженер переезжает в Нью-Йорк для осуществления грандиозного проекта "Ворденклиф" – Всемирного центра беспроводной передачи. Морган выделил 150 тысяч долларов и участок в 200 акров на острове Лонг-Айленд. Строится грандиозная башня высотой 57 метров со стальной шахтой, углублённой в землю на 36 метров. На верху башни – 55-тонный металлический купол диаметром 20 метров. Пробный пуск невиданного сооружения состоялся в 1905 году и произвёл потрясающий эффект. "Тесла зажёг небо над океаном на тысячи миль", – писали газеты. Это был триумф. Но Моргану нужна была именно связь, а не передача энергии,  и он прекратил финансирование.

В 1898 году он прикрепил некий электромеханический прибор к железной балке на чердаке здания, в котором находилась его лаборатория. Через некоторое время стены домов в нескольких милях от лаборатории начали вибрировать, и люди в панике хлынули на улицу. К тому времени все были уже наслышаны о фантастических экспериментах "безумного изобретателя". К дому Теслы немедленно помчалась полиция и устремилась толпа репортёров. Тесла успел выключить и уничтожить свой вибратор, осознав, что может стать причиной серьёзного бедствия. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался он впоследствии. Однажды он заявил, что мог бы расколоть Землю, нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени.

В 1931 году уже пожилой, но неугомонный Никола Тесла продемонстрировал публике новый феномен. С обыкновенного автомобиля сняли бензиновый двигатель и установили электромотор. Затем Тесла прикрепил под капот небольшую коробочку, из которой торчали два стерженька. Выдвинув их, Тесла сказал: "Так, теперь у нас есть энергия". После чего сел на место водителя, нажал на педаль, и машина поехала! Он ездил на ней неделю, развивая скорость до 150 км/час. Никаких батарей или аккумуляторов на машине не было. "Откуда же берётся энергия?" – спрашивали у Теслы озадаченные коллеги-учёные. Тот невозмутимо отвечал: "Из эфира, который нас окружает". Снова поползли слухи о безумии электротехника. Теслу это рассердило. Он снял с машины волшебную коробочку и вернулся в лабораторию, навсегда похоронив тайну своего электромобиля.

В 30-е годы Тесла занимался в корпорации RCA секретными проектами под кодовым названием N.Terbo (фамилия его матери до замужества). В эти проекты входила и беспроводная передача энергии для поражения противника, и создание резонансного оружия, и попытки управления временем. Существует множество версий относительно этих работ, и сейчас практически невозможно отделить правду от вымыслов.

Гений скончался в 1943-м, в своей лаборатории. И в полнейшей нищете. Миллионы, которые у него были в период работы с Вестингаузом, без остатка ухнули в несостоявшийся проект "Ворденклиф". Похоже, мир не был готов к его открытиям. В тридцатых годах Тесла отказался принять Нобелевскую премию, присуждённую ему совместно с Эдисоном. Он до конца жизни не мог простить "королю изобретателей" его малодушного обмана и "чёрного пиара" против переменного тока. Тесла отчаянно нуждался в престиже, который позволил бы ему найти деньги для исследований, и, отказавшись от премии, сам нанёс себе смертельный удар. Множество его выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые считают, что Никола сжёг их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключённые в них, слишком опасны для неразумного человечества...

 




С использованием материалов проекта "Люди";


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.