Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
17.10.2009 00:00

Кривизна пространства-времени. Замедление хода часов в гравитационном поле.. Физика.

Кривизна пространства-времени

Из гравитационного красного смещения следует кривизна пространства-времени. Чтобы показать это, рассмотрим двух наблюдателей, один из которых покоится на поверхности Земли на высоте z1, а другой над поверхностью Земли на высоте z2 = z1+H.

Рис. 1. Два наблюдателя обмениваются электромагнитными импульсами.

Наблюдатели, используя радиолокацию, могут убедиться, что они покоятся, как по отношению друг к другу, так и по отношению к Земле.

Пусть теперь нижний наблюдатель испускает электромагнитный сигнал фиксированной стандартной частоты ωнижн, принимаемый верхним наблюдателем. Для определенности положим, что сигнал представляет собой импульс, содержащий точно N колебаний.


Рис. 2. Импульс, посланный нижним наблюдателем.

Тогда интервал времени δτнижн, в течение которого испускается импульс, задается выражением


2π N = ωнижнδτнижн   .(1)

Верхний наблюдатель должен принять те же N колебаний электромагнитного волнового импульса и измерить время δτверхн, которое для этого требуется. Согласно определению частоты, имеем


2π N = ωверхнδτверхн   .(2)

Эффект красного смещения, установленный экспериментально, свидетельствует о том, что


ωверхн < ωнижн ,(3)

а следовательно, интервалы времени имеют разную длительность


δτверхн > δτнижн  .(4)

Перенесем теперь эту информацию на пространственно-временную диаграмму, описывающую этот эксперимент с точки зрения специальной теории относительности. Электромагнитные волны есть не что иное, как лучи света, поэтому их распространение на пространственно-временном чертеже можно изобразить нулевыми линиями, наклоненными под углом 45° к осям системы координат.


Рис. 3. Пространственно-временная диаграмма.

В таком упрощенном (и не совсем верном) варианте доказательства мы приходим к противоречию, замечая, что получили параллелограмм в пространстве-времени Минковского с двумя противоположными ребрами, которые не равны друг другу (τверхн > τнижн), тогда как в плоском пространстве-времени противоположные стороны параллелограмма должны быть всегда равны друг другу. Отсюда вытекает, что

специальная теория относительности не может быть справедлива в достаточно протяженной области при наличии гравитационного поля.

Глобально пространство-время перестает быть плоским, о чем свидетельствуют траектории лучей света, хотя локально физика прекрасно описывается плоской геометрией Лоренца-Минковского.

Гравитационное поле искривляет не только пространство-время Минковского. Оно искривляет и наше 3-х мерное евклидово пространство (привычное нам из школьной геометрии). Приведем простое рассуждение, наглядно иллюстрирующее неизбежность возникновения неевклидовости пространства при переходе к неинерциальной системе отсчета. Рассмотрим две системы отсчета, одна из которых (K) — инерциальная, а другая (K') — равномерно вращается относительно K вокруг общей оси z. Наблюдатель, который сидит не в самом центре диска K', подвергается действию силы, направленной радиально от центра. С точки зрения наблюдателя в инерциальной системе отсчета K это есть не что иное как центробежная сила инерции. Однако наблюдатель, неподвижный относительно системы K', считает эту силу действием гравитационного поля.

Окружность в плоскости xy системы K (с центром в начале координат) может рассматриваться и как окружность в плоскости x'y' системы K'. Измеряя длину окружности и ее диаметр масштабной линейкой в системе K, мы получим значения, отношение которых равно π, в соответствии с евклидовостью геометрии в инерциальной системе отсчета.

Пусть теперь измерение производится неподвижным относительно K' масштабом. Наблюдая за этим процессом из системы K, мы найдем, что масштаб, приложенный вдоль окружности, претерпевает лоренцево сокращение, а радиально приложенный масштаб не меняется. Ясно поэтому, что отношение длины окружности к ее диаметру, полученное наблюдателем K' в результате такого измерения, окажется больше π. Тем самым доказано, что положения геометрии Евклида не могут точно выполняться на вращающемся диске и, таким образом, согласно принципу эквивалентности, вообще в гравитационном поле, по крайней мере, когда масштабу во всех точках и при всех ориентациях приписывается одна и та же длина.

Замедление хода часов в гравитационном поле

Условие (4) можно также рассматривать как следствие того, что время в гравитационном поле течет по-разному в разных точках пространства. Для наблюдателя, находящегося на Земле, время течет медленнее, чем для наблюдателя, находящегося на вершине башни. Согласно полученному нами соотношению


ωнижнδτнижн = ωверхнδτверхн .(5)

Отсюда получаем


\frac{\delta\tau_{нижн}}{\delta\tau_{верхн}} = \frac{\omega_{верхн}}{\omega_{нижн}} .(6)

Но, согласно опытам по красному смещению,


\frac{\omega_{верхн}}{\omega_{нижн}} = 1 - \frac{gH}{c^2} .(7)

Поэтому


\delta\tau_{нижн}=\delta\tau_{верхн}\left(1-\frac{gH}{c^2} \right) .(8)

Помня, что H = z2z1, мы можем записать


\delta\tau(z_1)=\delta\tau(z_2)\left[1-\frac{g(z_2-z_1)}{c^2} \right] ,(9)

или с той же точностью (поскольку gH/c2<< 1)


\delta\tau(z_1) = \delta\tau(z_2)\displaystyle \frac{\displaystyle 1+\frac{gz_1}{c^2}}{\displaystyle 1+\frac{gz_2}{c^2}} ,(10)

что эквивалентно


\frac{\delta\tau(z_1)}{\displaystyle 1+\frac{gz_1}{c^2}} = \frac{\delta\tau(z_2)}{\displaystyle 1+\frac{gz_2}{c^2}} = const(z)\equiv \delta t_0 .(11)

Эта константа в общей теории относительности называется промежутком мирового времени. Смысл мирового времени в постоянном гравитационном поле состоит в том, что его промежуток между двумя событиями в некоторой точке пространства совпадает с его промежутком между любыми другими двумя событиями в любой другой точке пространства, соответственно одновременными  1 с первой парой событий.

Если теперь мы введем в рассмотрение гравитационный потенциал по формуле


φ = –g·r = gz(12)

(так, чтобы g = –grad φ), то мы можем записать следующее соотношение для связи собственного времени с мировым


\tau=t_0\left(1+\frac{\varphi}{c^2} \right) .(13)

Таким образом, собственное время течет тем медленнее, чем меньше гравитационный потенциал в данной точке пространства. Иными словами, если из двух одинаковых часов одни находились некоторое время в гравитационном поле, то после этого часы бывшие в поле окажутся отставшими.

Эффект замедления времени в гравитационном поле можно еще пояснить на примере уже знакомой нам вращающейся системы отсчета. Представим себе пару синхронизированных часов, одни из которых покоятся в системе K, а другие, такой же конструкции, связаны с радиусом вращающегося диска, неподвижного относительно системы K'. При сравнении показаний часов, связанных с диском, и часов, покоящихся в системе K, окажется (в полном соответствие с результатами СТО), что часы диска идут медленнее, чем часы системы K, причем разность хода возрастает по мере удаления вращающихся часов от оси вращения (от центра). Только часы, расположенные в центре вращающегося диска, идут синхронно с часами системы K, поскольку эти часы имеют нулевую скорость относительно системы K. Таким образом, из нескольких часов, расположенных по радиусу диска в системе отсчета K', медленнее всего идут часы, которые больше всего удалены от центра диска. С точки зрения наблюдателя во вращающейся системе отсчета это естественно, так как там больше всего гравитационное поле. Этот пример приводит нас также к выводу о невозможности синхронизации часов во всем пространстве в инерциальной системе отсчета при наличии в ней гравитационного поля.

Частоту света в гравитационном поле тоже можно выразить через гравитационный потенциал


\omega=\omega_0\left(1-\frac{\varphi}{c^2} \right) .(14)

Напомним, что все эти формулы применимы к слабым гравитационным полям, для которых


\frac{\varphi}{c^2}\ll 1 .(15)

Замедление времени в гравитационном поле было проверено группой американских физиков из Мэрилендского университета. Измерялась разность показаний атомных часов на самолете и в наземной лаборатории. Самолет курсировал на высоте 10 км с небольшой скоростью порядка 400 км/час, чтобы уменьшить кинематический эффект замедления времени. Время полета было около 14 часов. В соответствии с предсказаниями ОТО за счет разности гравитационных потенциалов самолетные часы должны были уйти вперед на ≈ 50 нсек. А в соответствии со СТО они должны были отстать на 5 нсек. Эксперимент показал, что часы на самолете ушли вперед на 45± 0,7 нсек.



1 Синхронизацию часов в гравитационном поле в двух бесконечно близких точках пространства можно осуществить обычным образом путем обмена световыми сигналами.





Авторы лекций: Д. А. Паршин и Г. Г. Зегря
Научно-образовательный Центр ФТИ им.А.Ф.Иоффе

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.