Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
19.10.2009 00:00

Открытие рентгеновских лучей. . Физика.

Рентгеновские лучи были открыты в 1895 г. Способ их получения с особой наглядностью обнаруживает их электромагнитную природу. Немецкий физик Рентген (1845—1923) обнаружил этот вид излучения случайно, при исследовании катодных лучей.


Рис. 1. К открытию лучей Рентгена. Газоразрядная трубка 1 для опытов с катодными лучами 2 прикрыта черным картонным чехлом 3; на фосфоресцирующем экране 4 наблюдается свечение


Наблюдение Рентгена состояло в следующем. Трубка для получения катодных лучей имела вид, подобный изображенному на рис. 1. При пропускании разряда через такую трубку Рентген наблюдал явление, которое он описывает следующим образом: «Кусок бумаги, покрытый платиносинеродистым барием, при приближении к трубке, закрытой достаточно плотно прилегающим к ней чехлом из черного картона, при каждом разряде через трубку вспыхивает ярким светом: начинает фосфоресцировать. По поводу этого явления проще всего предположить, что черный картон, непрозрачный ни для видимых и ультрафиолетовых лучей Солнца, ни для лучей электрической дуги, пронизывается каким-то агентом, вызывающим интенсивную фосфоресценцию...» Рентген в ряде опытов установил, что этот «агент», который он назвал «Х-лучами», проходит и через другие тела, непрозрачные для обычного света: бумагу, дерево, эбонит, человеческое тело, слои металла. Рентген выяснил также, что материалы малой плотности, построенные из легких атомов, более прозрачны, чем материалы большей плотности. Так, пластинка свинца задерживает «Х-лучи» гораздо сильнее, чем пластинка алюминия той же толщины; кости тела сильнее, чем мускулы. Поэтому, расположив между источником «Х-лучей» и экраном руку, мы увидим слабую тень руки, на которой резко выделяются более темные тени костей (рис. 2).

После первых опытов, в которых была обнаружена способность рентгеновских лучей вызывать фосфоресценцию, были найдены и другие их свойства.

Рентгеновские лучи способны вызывать химические процессы.

Рис. 2. Рентгенограмма руки: А, В — осколки пули, С — кольцо на мизинце

Рис. 3. Рентгенограмма кошелька с несколькими металлическими предметами: стекла пенсне сделаны из стекла, содержащего свинец, и поэтому непрозрачны для рентгеновских лучей

Так, при действии на фотографическую пластинку или бумагу они вызывают почернение; на этом основано фотографирование при помощи рентгеновских лучей. Получаемые фотографии есть теневые фотографии, детали которых соответствуют различию в способности рентгеновских лучей проходить через тела различной плотности (рис. 2, 3).

Эти особенности рентгеновских лучей имеют огромное практическое значение для применения их в медицине и технике. При помощи рентгеновских лучей можно на фосфоресцирующем экране или на фотографической пластинке обнаруживать дефекты или изменения внутри предмета (дефекты внутри частей машины, изменения в организме и т. д.). Пользуясь способностью рентгеновских лучей вызывать химические изменения, их применяют для лечения органов, пораженных некоторыми болезнями (например, раком), причем особенно важна возможность подвергать воздействию рентгеновских лучей внутренности живого организма.

Интересно отметить, что некоторые стекла, вполне прозрачные для видимых лучей, но содержащие свинцовые соединения, сильно задерживают рентгеновские лучи (рис. 3), тогда как обычное стекло (с солями натрия) хорошо прозрачно как для видимых, так и для рентгеновских лучей.








Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.