Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
25.10.2013 16:49

Звуковые волны как средство обнаружения взрывных устройств. Физика.

Звуковые волны как средство обнаружения взрывных устройств
Для поиска взрывных устройств используются самые разные методы — от специальных рентгеновских аппаратов до масс-спектрометров и установок газовой хроматографии.

 Но в любом случае подозрительный объект должен находиться относительно недалеко от детектирующей системы.

Исследователи из Университета Вандербильта (США) под руководством инженера Дугласа Адамса проектируют установку, которая будет способна обнаруживать бомбы на расстоянии, обеспечивая дополнительную степень безопасности.

Дуглас Адамс (справа) с коллегами (фото Университета Пердью).

Разработка состоит из фазированного акустического массива, который фокусирует звуковой пучок высокой интенсивности на подозрительном предмете (в опытах используется импровизированное взрывное устройство). Одновременно лазерный виброметр, нацеленный на оболочку потенциальной взрывчатки, регистрирует вибрации, вызванные воздействием акустических волн. Анализ характеристик этих колебаний позволяет установить, что находится внутри объекта.

Дуглас Адамс (фото Университета Вандербильта).

В экспериментах использовались два муляжа, один из которых содержал компоненты, имитирующие физические свойства взрывчатки небольшой мощности, другой — высокой мощности. Образцы были покрыты акриловой смолой, играющей роль пластикового контейнера. Лазерный виброметр при этом фокусировался на верхней части предполагаемого взрывного устройства.

Тестирование показало чёткие различия в структуре вибраций, вызванных воздействием акустических волн на образцы с разными материалами.

Схема установки.

Во время другого опыта команда Дугласа Адамса продемонстрировала, что акустический метод позволяет выявить различия между пустым контейнером, ёмкостью с жидкостью (в испытаниях применялась вода) и пластичным веществом (глиной). Использовались контейнеры от молока объёмом около 3,8 л. В ответ на акустическое воздействие на поверхности пустой тары фиксировались вибрации максимальной амплитуды, а резервуара с глиной — минимальной.

Наконец, было установлено, что для анализа содержимого предметов в твёрдой оболочке, в частности металлической, лучше использовать ультразвуковые волны. При работе с объектами в оболочке из пластика можно применять дозвуковые и инфразвуковые волны.


Проект является частью более крупной научной программы, финансируемой Управлением военно-морских исследований США. Его результаты представлены на Конференции по динамическим системам и средствам управления в Стэнфорде (Калифорния, США).



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.