Японские физики экспериментально доказали, что у радиоактивного изотопа 22С два нейтрона отдаляются от ядра, формируя гало.
| Борромейские кольца и схематическое представление ядра 22С (иллюстрация Алана Стоунбрейкера). |
Первые наблюдения , радиус которого значительно превышает расчетный, были выполнены более двадцати лет назад в американской на ускорителе . Направляя пучок атомов 20Ne на мишень, ученые разделяли продукты реакции с помощью магнитов и получали некоторое количество атомов короткоживущего (период полураспада — 8,6 мс) изотопа 11Li. Эти ядра затем подавались на бериллиевые, углеродные и алюминиевые мишени, а исследователи замеряли сечения проходивших там реакций.
Радиус ядра в фемтометрах можно определить по формуле 1,2•А1/3, где А — массовое число. В случае 11Li получаем 2,7 фм, тогда как в эксперименте было определено значение (3,53 ± 0,10) фм. Исследователи заключили, что ядро 11Li представляет собой сложную систему с центральным элементом 9Li и двумя «оторванными» нейтронами, причем для сохранения ее целостности в ней должны присутствовать все эти частицы. Такие системы стали называть борромейскими, отмечая тем самым сходство с символом на гербе итальянского семейства — тремя переплетенными кольцами: если одно из колец разрезать, два других потеряют связь друг с другом.
Авторы обсуждаемой работы выбрали ядро 22С, которое содержит в два раза больше нейтронов и протонов. Эксперимент проводился с использованием пучка атомов 40Ar и танталовой мишени; получаемые пучки 19С, 20С и 22С направлялись на мишень из жидкого водорода. Стоит отметить, что в пучке 22С регистрировалось всего 10 частиц в час.
После измерения сечений реакций выяснилось, что радиус ядра 22С должен составлять (5,4 ± 0,9) фм при расчетном значении в 3,4 фм. На этом основании авторы сделали вывод о наличии гало из двух нейтронов.
22С становится, таким образом, самым тяжелым из известных борромейских ядер.
Отчет ученых опубликован в журнале ;
Подготовлено по материалам .
science.compulenta.ru