Специалисты из (США) выяснили, что образование «дефектов» в различных порошковых материалах сопровождается электрическими сигналами.
Методологию исследования авторы позаимствовали у коллег, регистрировавших аналогичные сигналы, которые сопутствуют образованию трещин в кристаллах и стёклах. Эффекты такого типа обнаруживались не только в лабораториях: в последние десятилетия, к примеру, стали появляться сообщения об атмосферных электрических разрядах, предшествующих мощным землетрясениям.
В первой серии экспериментов учёные использовали медленно вращавшийся цилиндрический барабан, заполненный порошкообразной смесью и целлюлозы. В процессе вращения небольшие объёмы порошка, которые оказывались сверху, регулярно смещались вниз, создавая нечто вроде лавины. «Честно говоря, мы не рассчитывали на обнаружение какого бы то ни было сигнала, — признаётся один из авторов работы Трой Шинбро (Troy Shinbrot). — Однако нам удалось отметить скачки напряжения амплитудой свыше сотни вольт».
Что удивительно, сигналы напряжения могли появляться задолго — за несколько секунд — до «схода лавины». Схожие результаты были получены в опытах с другими порошковыми материалами (мукой, штукатурной смесью).

| «Трещины» в объёме порошкового материала (фото T. Shinbrot / Rutgers University). |
Во второй, ещё более простой серии опытов порошок засыпался в акриловый контейнер, который затем медленно наклоняли. Это приводило к появлению дефектов, подобных трещинам, и также вызывало всплески напряжения.
Физические причины возникновения необычных электрических сигналов пока не установлены.