Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
09.11.2011 10:00

Чаще ли стали случаться мощные землетрясения?. Геология.

zemletryzsenia.jpgЕсть предположения, что на Земле сейчас происходит разгар сейсмической бури. Всего за 11 лет мощнейшие землетрясения в Пакистане, Индонезии, Чили, Китае, на Гаити и в Японии вызвали сильные разрушения, погибло более 750 тысяч населения.

В это же время менее сильные, но такие же разрушительные волны прокатились от Абруццо в Италии и Крайсчерча в Новой Зеландии до Конго в Африке. Притом, самые сильные из них, с магнитудой 8.8 баллов случились в последние семь лет. А за предыдущее столетие подобных землетрясений было лишь четыре. Так в чем же дело?

Конечно, восприятие землетрясения во многом зависит от того места, где оно происходит. Каждый год случается не менее 150 сильных толчков, способных привести к крупным разрушениям, но катастрофа происходит лишь тогда, когда это касается крупного мегаполиса, где плохо соблюдены нормы строительства.

В то же время необходимо отметить, что количество землетрясений с магнитудой выше 5 баллов во всем мире постепенно увеличивается. Хотя жесткого расписания нет и возможны годовые колебания количества. Да и аппаратура для определения толчков стала более совершенна, поэтому сейчас улавливаются даже незначительные колебания.

Но как все-таки объяснить такую большую скупченность сильных толчков в незначительном временном пространстве?

Уже конкретно установлено, что через перераспределение напряжения одно крупное землетрясение может потянуть за собой другое. Это особенно четко прослеживается в геологических разломах, например в Северо-Анатолийском разломе в Турции, длина которого 1.1 тыс. км. Такая серия разрушительных землетрясений передвигалась по разлому, начиная с 1930-х годов.

Геофизики, в связи с последними мегаземлетрясениями, начали рассматривать тот факт, когда один сильнейший толчок приводит из-за перераспределения напряжения к другому, на расстоянии тысячи километров от себя и через несколько лет по времени. Было предположение, что землетрясения в Чили и Японии в 2010 и 2011 годах явились следствием  суматранского землетрясения 2004 года. Конечно, это только гипотеза, но она заслуживает внимания.

Под вопросом также находится влияние климата. Сейсмолог британского Ольстерского университета  Джон Макклоски предполагает, что землетрясение может запуститься «давлением рукопожатия», то возможно, что быстрые изменения климата спровоцируют сейсмический отклик. Возможно увеличение числа землетрясений – это такие перемены, как палящее солнце и повышение уровня океана. Хотя на сегодня нет доказательств того, что увеличение землетрясений связано с изменением климата. Но уже доказано, что снижение нагрузки на кору Земли из-за таяния ледников Аляски, приводит к увеличению сейсмоактивности в этом районе. Так как таяние ледников по всему миру и поднятие уровня океана неизбежно, то малейшее воздействие, возможно, может спровоцировать землетрясения на разломах, где они подготовлены.

На сегодня, перед надвигающимся смутным временем сейсмологической активности, нам необходимо накапливать знания о мегаземлетрясениях и изучать механизмы, через которые они могут взаимодействовать. Без этих знаний мы окажемся беззащитны перед будущими катастрофами, которые могут быть значительно разрушительнее, чем в Японии.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.