Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
16.07.2012 23:39

Древнейший кратер оказался самым большим. Геология.

Древнейший кратер оказался самым большим

Недавно геологам из Гренландии удалось найти ударный кратер, который является самым крупным и самым древним на нашей планете. Воронка диаметром в 600 километров осталась от удара 30-километрового астероида, посетившего Землю примерно три миллиарда лет тому назад. Судя по всему, на развитие жизни это космическое ДТП никакого влияния не оказало.

Напомню, что до недавнего времени самым большим кратером, образовавшимся в результате падения небесного тела, являлся Вредефорт, который находится в Южной Африке в 120 километрах от Йоханнесбурга. Диаметр этого кратера составляет 250-300 километров. Согласно данным геологов, он является следом удара о Землю астероида диаметром в десять километров. Случилась же эта катастрофа примерно два миллиарда и четыре миллиона лет тому назад, то есть во время протерозойской эры.

Следует заметить, что кратеру Ведерфорт весьма и весьма повезло, поскольку он находится в доступном месте. Именно поэтому ученые могут потратить на его изучение столько времени, сколько пожелают (ну, если быть совсем честным, то до тех пор, пока грант не кончится). Именно поэтому долгое время самым большим ударным кратером на Земле считался именно он, а не кратер Земли Уилкса, расположенный под ледяным щитом в районе одноименной территории Антарктиды.

Хотя о существовании этого уникального геологического образования ученые догадывались еще с 60-х годов прошлого века, однако первые доказательства его существования были получены лишь в 2006 году. Тогда группа ученых под руководством Ральфа фон Фрезе и Лэрэми Поттса, проанализировав данные измерений гравитационного поля Земли спутниками GRACE, обнаружила массовый концентрат, диаметр которого составлял около 300 километров. Вокруг него же, согласно данным радиолокации, имелась большая кольцевая структура — то есть общий диаметр кратера составлял около 500 километров.

Ученые были убеждены в том, что обнаружили именно ударный кратер — ведь подобная структура характерна именно для них. Позже, в 2009 году другие исследования, выполненные с помощью спутников, подтвердили данные, полученные GRACE. То есть само существование кратера ни у кого сомнений не вызывает. Однако добраться до него и провести геохимический анализ пород на месте воронки пока что не представляется возможным. Из-за этого ученые пока не могут определить возраст данного образования.

Кроме того, отсутствие геохимических данных также заставляет многих исследователей сомневаться в том, что это именно ударный кратер (а не кальдера какого-нибудь нестандартного вулкана, например). Именно поэтому до сих пор лидером среди ударных кратеров считался Ведерфорт, второе место занимал канадский кратер Садбери (200 километров в диаметре), а на третьем был зловещий мексиканский Чикусулуб, создателя которого напрасно считают виновником гибели динозавров  — его диаметр около 170 километров.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.