Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
24.08.2012 17:08

Под Москвой собирается смертоносная энергия. Геология.

Под Москвой собирается смертоносная энергия

В Москве проходит 33-я Генеральная ассамблея Европейской сейсмологической комиссии. На данное мероприятие, проходящее каждые два года, приехало более пятисот ученых из восьмидесяти стран.

До этого на территории РФ ассамблея проходила уже дважды – в 1968 и 1984 годах. Предполагается, что на подобных мероприятиях ученые должны обмениваться своими открытиями. Но, как стало известно во вторник из выступления генерального секретаря Международной ассоциации физики недр и сейсмологии Питера Сухадолка, «прорывных решений в сейсмологии нет и не будет в ближайшее время».

Сейсмологи отмечают, что на текущий момент известно о шестистах предвестниках землетрясений. Но, по словам вице-президента Европейской сейсмологической комиссии Алексея Завьялова, эти знания не дают гарантии, что за ними обязательно начнутся землетрясения. Причем, бывают и землетрясения вообще без предвестников.

Также сейсмологи отметили, что не существуют точного метода и для определения магнитуды, места и времени. На данный момент единственный способ предсказать землетрясение – это организовать наблюдение за областями, которые «потряхивает» с некоторой периодичностью. К примеру, там, где землетрясения случаются раз в десять лет, в двадцать и так далее. В прогнозах на будущее затем и используют эти циклы.

Так, если судить по расчетам, в ближайшие два года может произойти сильное землетрясение в районе Петропавловска-Камчатского. Последнее землетрясение с магнитудой выше семи баллов случилось там в 1971 году, и при этом в акватории Авачинского залива землетрясения случаются примерно раз в сорок лет.

До Москвы вряд ли докатятся волны этого землетрясения, вполне вероятно, что ей самой когда-нибудь придется пережить европейское землетрясение. Более того, столица РФ и сама может так «встряхнуть» всю планету, что мало точно не будет.

По словам генерального секретаря Международного союза по геофизике и геодезии Алика Исмаил-Заде, землетрясения очень редко случаются внутри плит, но все же фиксируют их и там. На территории Америки была область, которую считали абсолютно асейсмичной – район города Нью-Мадрид. Однако там было зафиксировано одно из сильнейших землетрясений. А когда ученые стали разбираться в его причинах, то выяснилось, что Нью-Мадрид находится прямо над древнейшим разломом.

Стоит отметить, что и Москва расположилась на одном из таких разломов. Впрочем, активность в нем наблюдалась несколько сотен миллионов лет тому назад. Но не стоит исключать, что сейчас там, незаметно и тихо скапливается новая энергия. Не известно, случится ли землетрясение или нет, но теоретическая возможность существует.

Также Исмаил-Заде напомнил про глобальные климатические изменения, которые вызывали землетрясения. Сейчас известно про три периода, во время которых температура на Земле падала примерно на 25 градусов из-за сейсмической активности и оставалась на таком уровне в течение двух-трех лет. Причиной этого стало огромное количество пепла, которое выбрасывали вулканы.

По мнению сейсмологов, у камчатских вулканов есть достаточный потенциал, чтобы в случае извержения закрыть пеплом все небо над Землей. По прогнозам, в таком случае в Москве температура может опуститься до 0 градусов. А если облако пепла окажется еще более плотным, то на нашей планете может начаться новый ледниковый период.

Впрочем, по словам Питера Сухадолка, еще не известно, произойдет ли это.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.