Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
19.12.2012 04:47

Суперконтинент будущего. Геология.

Суперконтинент будущего
Исследования геологического будущего планеты позволяют понять, откуда уже сегодня нужно эвакуировать людей. Так, в феврале геологи из Америки поведали миру, что в будущем из Парижа в Нью-Йорк можно будет путешествовать по суше. Заслуги человека в этом не предвидится, потому что примерно через две сотни миллионов лет Америка, Азия, Африка и Австралия сольются в единый суперконтинент. 

К Евразии с южной стороны приближается Австралия, соединение материков неизбежно. Планета уже имеет такой опыт, когда 50 млн лет назад Индия врезалась в Азию. Тогда земная кора смялась, и в результате образовались Гималаи. Африка движется на север, чтобы  соединиться с Европой, Аравийский полуостров – с Кавказом, отчего и происходят землетрясения в Армении, Турции, Иране, Азербайджане.

Пангея, последний суперконтинент, разделился около 220 млн лет назад, в то время, когда на планете появились динозавры. Континенты расходятся где-то один раз в 600-700 млн лет, а затем сливаются в единое целое. Теперь вновь ученые говорят о суперконтиненте. Появление научной теории не случайно, так как сегодня ученые пользуются новейшими методиками изучения движения материков. Например, анализ палеомагнетизма в глинистых породах. Малейшие частицы железа оседают в глинистых отложениях водоемов и ориентируются, как стрелки компаса.

Геологи из американского Йельского университета под руководством Росса Митчелла после анализа изменений ориентации древних микромагнитиков вычислили, какое положение по отношению к магнитным полюсам было у материков в прошлом. Учитывая движение магнитных полюсов, ученые смогли оценить движение континентов. Это позволило им сделать выводы, что Амазия – новый суперконтинент, будет образован слиянием Северной Америки и Евразии на территории Северного Ледовитого океана, а позже к нему пристанут и другие материки. 

Новая теория подтверждена и оценками, которые были получены при изучении смещения материков с помощью навигационной системы GPS. Система спутников дает возможность определить положение тела на поверхности планеты в любое время с очень высокой точностью. При неподвижном состоянии объекта погрешности измерения уменьшаются. Со временем повышается точность определения, что позволяет зафиксировать смещение материка, которое может составлять в некоторых местах десятки миллиметров в год.

Свои исследования проводили и российские ученые. Виктор Куксенко, Дмитрий Фролов из Физико-технического института РАН и Григорий Стеблов из Института физики РАН пришли к следующему выводу. Если наблюдать со стороны Северного полюса, то Северная Америка движется по часовой стрелке, скорость вращения составляет где-то 0,2о  за 1 000 000 лет, то есть 2 см в год. Получается, что Евразия поворачивается против часовой стрелки, Корея и восточные области Китая стремятся на восток по 6-8 мм в год. Предполагается, что эпицентром столкновения станет Япония. 

Может показаться непонятным повышенный интерес к событиям, которые произойдут спустя сотни миллионов лет. Но здесь легко прослеживается практическая значимость исследований, ведь места, в которых происходит движение плит хотя бы по 10 мм в год, уже сегодня характеризуются повышенной сейсмичностью и отличаются возникновением природных катаклизмов. Это не случайность, а досадная закономерность. Все города, которые расположены в активных тектонических зонах, находятся в условиях вероятной катастрофической угрозы. Полученная информация может помочь в снижении рисков при проведении строительства и дальнейшего экономического развития экономики в этих регионах.                


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.