Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
02.10.2013 18:33

Раскрыто дело о крупнейшем извержении вулкана за последние 3 700 лет. Геология.

Раскрыто дело о крупнейшем извержении вулкана за последние 3 700 лет
Источником пепла, который разбросало от полюса до полюса, назван вулкан Самалас на острове Ломбок. Франк Лавинь из Университета «Париж-1 Пантеон-Сорбонна» и его коллеги датируют катаклизм маем–октябрём 1257 года. 

Поиски заняли тридцать лет: сначала гляциологи нашли пепел в ледниках, потом за дело взялись вулканологи, которым пришлось обойти весь свет, от новозеландской Окатайны до мексиканского Эль-Чичона. По оценкам, мощность извержения в восемь раз превышала таковую у Кракатау в 1883 году и вдвое — Тамборы в 1815-м.

Извержение Кракатау в 1883 году (иллюстрация Hulton Archive / Getty Images).

Междисциплинарная исследовательская группа объединила полученные на тот момент догадки с данными радиоуглеродного датирования, результатами изучения химического состава вулканических пород, стратиграфической информацией и сведениями из исторических источников. «Проблема заключалась в том, что извержение изучали исследователи разных специальностей, которые не сотрудничали друг с другом, — поясняет г-н Лавинь. — А мы собрали в одну команду геологов, геохимиков, географов, историков, специалистов по радиоуглеродному датированию и многих других. Мы показали хороший пример всем прочим проектам». 

Катастрофа привела к выбросу 40 км³ материала на высоту до 43 км. Его раскидало по всему миру, а возле самогó вулкана образовались толстенные отложения, образцы которых исследователи взяли более чем в 130 местах для создания стратиграфической и седиментологической картины извержения. 

Дату катаклизма удалось уточнить благодаря обугленным стволам и ветвям деревьев на склонах вулканов Самалас и Ринджани. Ранее предполагалось, что извержение произошло в середине XIII века. Действительно, образцов моложе 1257 года не обнаружено. Датировка исключила из списка кандидатов Эль-Чичон и Окатайну. 

Далее: распределение вулканических сульфатов и тефры в ледовых кернах Гренландии и Антарктики продемонстрировало, что искать следует в тропиках. Казалось бы, эквадорский Килотоа (огромная кальдера, образовавшаяся примерно в то же время) и вулканическое озеро Сегара-Анак на острове Ломбок — прекрасные кандидаты, но нет, геохимический анализ показал, что содержимому кернов намного ближе материал Самаласа. 

Извержение было настолько крупным, что, по словам г-на Лавиня, климат испытывал его влияние два года. Об этом свидетельствуют годовые кольца деревьев, климатические модели и исторические источники, в том числе европейские. Так, средневековые хронисты жаловались на исключительно холодное лето 1258 года («год без лета») с плохими урожаями и бесконечными дождями, вызвавшими разрушительные наводнения. В то же время зима, непосредственно следовавшая за извержением, выдалась, напротив, тёплой, чего и следовало ожидать после попадания в атмосферу большого количества серы из тропиков. Летописец из Арраса на севере Франции отмечал, что зима продлилась от силы два дня, а в январе 1258 года можно было даже встретить фиалки, цвели земляника и яблони. 

Индонезийские источники, конечно, сообщают об ужасной катастрофе. На пальмовых листьях хроники «Бабад Ломбок» старояванским языком рассказывается о чудовищном взрыве, в результате которого образовалась кальдера на горе Самалас. Пепельный дождь и пирокластические потоки стёрли с лица земли Паматан, столицу местного царства, и соседние населённые пункты, погибли тысячи человек. Точная дата в той летописи не указана, однако по косвенным данным можно считать, что извержение произошло не позднее конца XIII века: ещё одно совпадение. 

Паматан по сей день лежит под грудой пепла. Хотя его иногда сравнивают с Помпеями, состояние города остаётся неизвестным. В Помпеях пепельный дождь убил людей, но бережно сохранил для потомков дома и улицы города. А пирокластические потоки сметают всё на своём пути, так что археологи должны быть готовы к разочарованиям. 




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.