Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Статьи по Геологии
11.12.2013 19:03

10 фактов о горах, которых вы не знали. Геология.

10 фактов о горах, которых вы не знали
11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

1. На Земле есть по крайней мере 100 гор, высота которых от уровня моря превышает 7200 метров, все они расположены в центральной и южной Азии. Суммарная высота первых десяти составляет примерно 83,78 километра – поставленные друг на друга они всего на 16,22 километра не «дотянулись» бы до официальной границы космоса.
2. Суммарная высота 100 высочайших гор составляет примерно 754,5 километра. С такой высоты можно увидеть объект, находящийся на расстоянии примерно 3,19 тысячи километров – это почти то же самое, что из Нью-Йорка увидеть Лос-Анджелес. Свет в вакууме проходит такую дистанцию за 0,002517 секунды.
3. Высота горы Эверест – 8848 метров. Это сопоставимо с толщиной озонового слоя Земли, но примерно в четыре раза меньше максимальной высоты, с которой когда-либо прыгал землянин – Феликс Баумгартнер.

Гора Эверест

4. Высочайшей в мире горой, которая еще не покорилась человеку, считается Гангкхар Пуенсум в Бутане с высотой над уровнем моря 7570 метров. С такой высотой гора могла бы легко пройти через крупнейшее кольцо Большого адронного коллайдера.

Гангкхар Пуенсум в Бутане

5. Чаще всего на Земле, по некоторым данным, люди покоряют гору Монаднок в американском штате Нью-Гэмпшир. Высота ее вершины над уровнем моря – 965 метров, это примерно 4825 волнистых попугайчиков или 965 новорожденных слонят.

Гора Монаднок в американском штате Нью-Гэмпшир

6. Крупнейший вулкан на Земле – гавайский Мауна Лоа. Его объем оценивается приблизительно в 75 тысяч кубических километров – это значит, что в него целиком поместилось бы Каспийское море и еще хватило бы места для Ладожского озера, крупнейшего пресноводного озера в Европе.
7. Высота «надводной» части Мауна Лоа – 4169 метров. Это пять башен «Бурдж Халифа», поставленных друг на друга, или более 434,27 тысячи стандартных кубиков «Лего». Кстати, такую башню из них составить не получится – пластик, из которого сделаны кубики, начнет ломаться от тяжести при высоте башни в 3,5 километра.

Мауна Лоа

8. «Истинная» высота Мауна Лоа с учетом подводной части и с самого начала его «взрывной» истории может достигать 17 тысяч километров – таким образом, Мауна Лоа почти догоняет высочайшие горы Солнечной системы, гору Олимп на Марсе и гору в центре кратера Реясильвия на астероиде Веста (обе – более 20 километров).
9. Высочайший активный вулкан на Земле – чилийский Охос-дель-Саладо высотой 6893 метра. Это где-то 63 ракеты Saturn V, высочайшей в истории космонавтики, или 59,6 секвойи Гиперион на севере Калифорнии, самого высокого дерева на Земле.

Вулкан Охос-дель-Саладо в Чили

10. Город Вичипруф в австралийском штате Виктория утверждает, что одноименная гора в нем – самая маленькая в мире. Ее высота составляет 43 метра – это в два раза ниже памятника «Родина-мать зовет!». Общепризнанного определения горы не существует, но во многих странах горами считаются объекты с высотой более 609 метров (2 тысячи футов).




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.