Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
09.03.2012 10:49

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, он выбросил пепел на высоту 8 км. Геология.

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный, он выбросил пепел на высоту 8 км

Столб пепла, выброшенного вулканом Безымянный на Камчатке, поднялся на высоту 8 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Извержение гиганта началось сегодня в 09:30 по местному времени /01:30 мск/. Была зарегистрирована резкая активизация гиганта, извержения которого носят взрывной характер и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.

Первоначально над вершиной вулкана наблюдался столб пепла высотой до 5 км над уровнем моря. Затем он поднялся на высоту до 8 км. Сейчас, как отмечают специалисты, отмечается спад активности гиганта. В районе активного кратера наблюдаются облака пара и газа с незначительным содержанием пепла.

Начало извержения Безымянного, было спрогнозировано специалистами камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT за две недели до события. Позднее ученые указали время взрыва в кратере вулкана с точностью до 24 часов.

Безымянный -один из самых активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от подножия гиганта на 40 км. Вулкан извергается 1-2 раза в год.

Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров.Сейчас его высота - около 2,8 км.

С 1965 года ученые наблюдали 41 сильное взрывное извержение этого вулкана. С 1993 года группа KVERT ведет за ним ежедневное наблюдение.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.