Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
09.03.2012 20:29

Землетрясение магнитудой 7,1 зарегистрировано в южной части Тихого океана. Геология.

Землетрясение магнитудой 7,1 зарегистрировано в южной части Тихого океана

Подводное землетрясение с эпицентром в 60 км к юго-западу от города Исангел - административного центра провинции Тафеа /остров Танна, Республика Вануату/ произошло сегодня в 11:09 мск /18:09 по местному времени/ в южной части Тихого океана.

По данным австралийских сейсмологов, его магнитуда составила 7,1, а очаг залегал на глубине всего 36,7 км под морским дном. Пока сообщений о цунами и других заметных последствиях тектонического катаклизма не поступало.

Острова Вануату расположены в Микронезии - самом сердце Океании, как принято называть огромное скопление островов, по площади сопоставимое с материком, раскинувшихся между Австралией и полуостровом Малакка. Под ними, на стыке Тихоокеанской и Австралийской тектонических платформ, проходит глубоководный желоб, обрамленный поясом вулканических гор. Поэтому землетрясения и извержения подводных вулканов происходят там довольно часто.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.