Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
13.03.2012 12:04

Ученые объявили новый срок вероятного землетрясения на Сахалине. Геология.

Ученые объявили новый срок вероятного землетрясения на Сахалине

Ученые сняли режим повышенной готовности, введенный в феврале на Сахалине в связи с неблагоприятным сейсмическим прогнозом, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ольга Шестакова.

Десятого февраля текущего года ученые на заседании Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений пришли к выводу, что в период до 10 марта существует вероятность возникновения землетрясения с магнитудой 5,5, эпицентр которого может располагаться в южной части острова Сахалин. Для контроля готовности к сейсмособытию в этих районах были проведены учения МЧС, внеплановые проверки складов с материальными резервами на случай ЧС.

"В настоящее время период тревоги закончился. Ожидаемого землетрясения не произошло. Краткосрочные предвестники, показывавшие повышение вероятности возникновения умеренного по силе землетрясения, не сработали", - сказала Шестокова.

По ее словам, в связи с этим члены совета приняли решение об изменении статуса прогноза. Он переведен в разряд среднесрочного, с периодом тревоги до 13 марта 2015 года

Сахалин и Курильская гряда расположены в зоне высокой сейсмической активности, незначительные по силе землетрясения здесь фиксируются практически ежедневно. В 1995 году на севере Сахалина произошло самое разрушительное из известных за все время на территории России - был полностью разрушен рабочий поселок Нефтегорск, погибло более 2 тысяч человек. В 2007 году в Невельске на юге Сахалина произошло сильное землетрясение, погибли два человека, повреждения получили около 100 зданий и сооружений, после чего город фактически пришлось отстраивать заново.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.