Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
14.03.2012 12:14

Геофизики прогнозируют снижение сейсмоактивности в Туве. Геология.

Геофизики прогнозируют снижение сейсмоактивности в Туве

Геофизики прогнозируют, что сейсмическая активность в Туве после двух сильных землетрясений пойдет на убыль, сообщает региональное правительство со ссылкой на замдиректора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Виктора Соловьева.

Два сильных землетрясения произошли в Туве за последние месяцы. Первое сильное землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9произошло в Туве 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине десять километров. Примерно там же находился эпицентр второго сильного землетрясения магнитудой 6-7, которое произошло в регионе 26 февраля 2012 года. Жертв в результате обоих землетрясений не было.

"Первое землетрясение - сдвиг, второе - взброс, и оно с позиций физики очага ограничивает и завершает развитие процесса, сформировавшегося при первом событии 27 декабря 2011 года", - цитируются в сообщении слова Соловьева.

По его словам, со дня декабрьского землетрясения геофизическая служба ведет регистрацию сейсмических событий региональной сетью станций, дополнительно выставлены еще шесть сейсмологических станций в эпицентральной зоне.

"Афтершоковая область после второго землетрясения сместилась в южном направлении на 10 километров и на сегодняшний день уровень сейсмической активности ограничивается магнитудами 5,5", - отметил Соловьев.

Ученый подчеркнул, что такой уровень активности сохранится до конца марта.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.