Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
15.03.2012 14:58

Лед Байкала может рассказать об изменениях земной коры. Геология.

Лед Байкала может рассказать об изменениях земной коры

Ученые из Томска изучают ледяной покров озера Байкал. Существует гипотеза, согласно которой разломы на нем соответствуют подвижкам в земной коре, что является причиной землетрясений.

Выезды на лед Байкала к месту установки датчиков как правило проходят только на вездеходе. Безопасность прежде всего. Ведь под снегом могут быть опасные трещины, которые с ходу не преодолеет даже такая машина.

Становые трещины возникают каждый год во льду Байкала. И всегда примерно в одних и тех же местах, именно они вызывают интерес ученых, являясь аналогом разломов земной коры.

Идея, выдвинутая в свое время академиком Добрецовым, о том, что лед Байкала и земная кора имеют большое сходство, уже получила экспериментальное подтверждение.

"И по трещинам и по тому, как он разрушается и взрывается, мы видим, что лед очень хороший материал для моделирования. Лед по силе ударов приближается именно к горным, так что это похоже на маленькое землетрясение", — пояснил главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Иркутска Валерий Ружич.

Сегодня проект вступает в новый этап — ученые начинают наблюдать за сейсмическими событиями, которые происходят в ледяной коре.

"Следующий этап, который начинается с этой экспедиции, — это исследование сейсмологических закономерностей, разрывов, разрушений, чтобы связать сейсмику с другими типами деформаций", — рассказал Сергей Псахье, руководитель экспедиции, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

В нескольких километрах от берега рядом с поселком Большое Голоустное устанавливается сейсмостанция. Датчик вмораживают прямо в ледяной покров.

Научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Андрей Димаки показал: "Вот этот датчик сейсмический, говоря человеческим языком, это датчик вибраций, он регистрирует вибрацию в трех направлениях — перпендикулярном, горизонтальном и в вертикальном. Сигал поступает на регистрирующий прибор, где записывается и хранится".

Спустя несколько дней, ученые соберут информацию с датчиков сейсмостанции, тросовых и датчиков деформации, а затем, вернувшись в институты, сопоставят данные со льда с теми событиями, которые происходят в земной коре.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.