Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
13.01.2014 13:06

Пылью и песком китайского лёсса “управляют” великие реки. Геология.

Пылью и песком китайского лёсса “управляют” великие реки
Представлены первые доказательства того, что пески и пыль Северного Китая «регулируют» крупные реки. Как известно, в этом регионе имеются одни из крупнейших в мире залежи лёсса – «надутой» ветрами осадочной породы.

 Природа образующих лёсс пылевых частиц и их связь с песком– один из дискуссионных вопросов геологии.

Группа исследователей во главе с сотрудниками университета Ройал Холлоуэй (Великобритания) проанализировали отдельные частицы принесенных ветром (эоловых) отложений с китайского Лёссового плато (Хуанту Гаоюань), «нанесенного» в течении 2,5 миллионов лет. Они также исследовали пустыню Маоусу во Внутренней Монголии и реку Хуанхэ.
Оказалось, что Жёлтая Река в больших количествах переносит отложения с северного Тибета к пустыне Маоусу, а также приносит массу вещества к Лёссовому плато.
«Хуанхэ собирает воды со всего северо-востока Тибетского плато, так что вздымание этого региона и гидрография Хуанхэ “управляют” крупными лёссовыми отложениями и образованием песка в этой части Китая», - заявил Том Стивенс (Tom Stevens), сотрудник географического факультета университета.
«Изучение механизмов образования и регулирования лёсса – очень важно, так как эти процессы влияют на климатические изменения и океаны, а также на здоровье человека. Связь пылевых частиц лёсса с Тибетом и Хуанхэ указывает на прочную взаимосвязь тектонических процессов и климатических изменений. Вероятно, воздействие атмосферной пыли на климат связано с подъемом Тибета и изменениях гидрографии основных речных систем Китая».
Исследование представлено в журнале Quaternary Sciences Review.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.