Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
20.01.2014 19:24

В ходе исследования в Антарктике был случайно обнаружен анемон. Геология.

В ходе исследования в Антарктике был случайно обнаружен анемон
Робот, спроектированный для изучения океанических течений, случайно обнаружил новый вид анемона, который живет в перевернутом положении, зарытый в лед.

 Этот вид единственный в своем роде, проживающий таким образом. Цилиндрический робот является частью Программы по бурению льдов в Антарктике (англ. ANDRILL)Национального научного фонда (США). Он был послан внутрь пробуренной дыры в шельфовом леднике Росса (270 м толщиной) в Антарктике. На роботе были установлены камеры. В начале данного теста робот сделал снимки совершенно новой экосистемы холодных вод. 
«Это абсолютно поразительное открытие. И остается интригующей загадкой, каким образом морские анемоны создали отверстия внизу шельфового ледника и остались там, в то время как поверхность ледника постоянно тает, - говорит руководитель отдела Антарктический наук Национального научного фонда Скотт Борг (Scott Borg). – Это еще один раз подчеркивает то, что как много нам еще предстоит узнать об Антарктике, и о том, как живые организмы адаптируются к таким условиям жизни». 

Помимо белых анемонов, которые были названы Edwardsiella andrillae в честь программы ANDRILL, ученые также видели рыбу, которая плавала в перевернутом положении, в данном случае лед был дном; многощетинковых червей; разноногих раков, а также еще неопознанный организм, который они назвали «яичным рулетом», имеющий форму цилиндра 10 см в длину, 2,5 см в ширину, который прыгал по льду между анемонами. 
Анемоны же составляют от 2,5 до 3 см в сжатом состоянии, а в расслабленном они примерно в 4 раза длиннее. У каждого анемона есть около 20-24 усиков, и внешнее кольцо включает 12-16 усиков, а внутреннее – 8 более длинных усиков.
Так как команда не была готова к обнаружению нового существа, у экспедиции не было с собой необходимого оборудования для исследования. Ученые остаются в неуверенности насчет того, как анемон сам прицепился ко льду, как он размножается и как выдерживает такие низкие температуры.
В данный момент команда занята разработкой робота, который сможет выдерживать погружение на более глубокие расстояния, и ученые надеются вернуться в Антарктику к 2015 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.