Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
21.01.2014 11:23

Ученые: в 2014 году не исключено сильное извержение вулкана Шивелуч. Геология.

Ученые: в 2014 году не исключено сильное извержение вулкана Шивелуч
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 8,5 километров над уровнем моря. Опасности для населения нет, сообщили в филиале Геофизической службы РАН.

Извержение началось утром 20 января с двух пепловых выбросов. Спустя 10 минут видеокамеры, установленные в поселке Ключи (примерно в 50 километрах от Шивелуча) зафиксировали мощный столб пепла, поднявшийся над вулканом. Извержение продолжалось 13 минут, передает ИТАР-ТАСС.
Туча пепла движется на запад и юго-запад. Пока выпадения вулканической пыли в окрестных населенных пунктах не наблюдается, однако пеплопад может произойти в поселке Ключи. Специалисты уже предупредили об этом местных жителей. По их данным, в любое время гигант может выбросить пепел на высоту более 10 километров над уровнем моря.
Шивелучу присвоен второй после высшего, "оранжевый" авиационный цветовой код. Предупреждения направлены во все российские и зарубежные службы, обеспечивающие безопасность полетов.

Шивелуч — один из самых активных вулканов Камчатки. Специалисты считают, что в 2014 году возможно достаточно сильное извержение этого вулкана. Он находится в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Высота гиганта — 3,3 тысячи метров. Самое мощное извержение в современной истории зафиксировано 12 ноября 1964 года. Оно носило взрывной характер. Шивелуч выбросил тучи пепла на высоту до 15 километров, в результате чего были уничтожены куполы на его вершине, а на их месте образовался кратер размером 1,5 на 3 километра. Это извержение отнесли к разряду катастрофических.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.