Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
29.01.2014 16:10

В Гренландии найден первый холодноводный коралловый риф. Геология.

В Гренландии найден первый холодноводный коралловый риф
Исследователи обнаружили первый в истории холодноводный коралловый риф в Гренландии на глубине почти 3 000 футов ниже уровня моря.

Команда обнаружила риф в юго-западной Гренландии у Cape Desolation к югу от lvittuut . Они обнаружили риф случайно, когда канадскому научно-исследовательскому судну необходимо было взять некоторые образцов воды. Корабль спустил вниз некоторые измерительные приборы – на глубину около 3 000 футов (914 м), которые вернулись полностью разбитыми, с несколькими кусками коралловых ветвей, застрявших на них.


Еще один корабль был послан к этой области осенью прошлого года, чтобы попытаться захватить изображения рифа, но это оказалось сложно сделать из-за сильных течений. В конечном итоге удалось получить некоторые фотографии, однако камера чуть не была потеряна, когда застряла где-то вокруг рифа.

«В течение многих лет было известно, что коралловые рифы существовали в Норвегии и Исландии, и есть много исследований на норвежских рифах, но не много известно о Гренландии. В Норвегии рифы вырастают до 100 футов (30 метров) в высоту и длиной в несколько километров. Большим норвежским рифам более 8 000 лет, это означает, что они, вероятно, начали расти после того, как лед исчез после последнего ледникового периода. Гренландский риф, вероятно, моложе, но мы все еще не знаем, сколько ему лет», сказала Хелле Джоргенсбай (Helle Jørgensbye), аспирант Датского технического университета.

Она сказала, что наличие рифов вокруг таких стран, как Гренландия, означает, что температура воды в море поднимается до 39 градусов, что делает ее достаточно теплой для процветания коралл.

«В дополнение к сравнительно теплой температуре, как для Гренландии, коралловым рифам также нужны сильные течения. Оба эти условия могут быть обнаружены в южной Гренландии», сказала аспирант.

Коралловые рифы помогают обеспечить рыбу пищей и защитой от хищников. Тропические коралловые рифы зависят от света, чтобы выжить, но холодноводные коралловые рифы живут в полной темноте и на глубине, недоступной УФ лучам.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.