Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
31.01.2014 15:30

Геологи нашли ржавчину в челябинском метеорите. Геология.

Геологи нашли ржавчину в челябинском метеорите
Учёные обнаружили ржавчину в челябинском метеорите, что говорит о наличие в нём влаги.

 Помимо этого у объекта обнаружено в расплавных прожилках три генерации, подтверждающие его столкновение с другими телами до падения на Землю.
Учёные Института геологии Уральского отделения РАН в ходе тщательного изучения тела метеорита, упавшего на Челябинск, пришли к выводу о наличии влаги в космическом объекте на фоне обнаружения следов ржавчины на некоторых его частях.

Ранее эксперты уже находили минералы воды в метеоритах, правда, только в каменных, а для обычных хондритов, к которым относится челябинский объект, это считалось не характерным. Помимо воды в челябинском "госте из космоса" были обнаружены три следа плавления, означающие его столкновение с другими объектами до падения на Землю.

Учёным удалось выяснить, что данный хондрит летел до Земли 1,2 млн. лет, образовался 4,452 млрд лет назад и является ровесником Солнечной системы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.