Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
04.02.2014 14:56

Японские исследователи считают, что вода может существовать у нижней границы мантии Земли. Геология.

Японские исследователи считают, что вода может существовать у нижней границы мантии Земли
Ученые проводили опыты с серпентином - широко распространенным водосодержащим минералом

Вода может присутствовать в мантии Земли вплоть до ее нижней границы у самого ядра планеты на глубине до 2900 км. Это показали эксперименты, результаты которых обнародовала группа специалистов Центра геодинамических исследований японского Университета Эхимэ во главе с профессором Тэцуо Ирифунэ.
Они проводили опыты с серпентином - широко распространенным водосодержащим минералом. В специально созданной установке его помещали в условия, схожие с существующими на глубине 1400 км под поверхностью Земли, где давление составляет примерно 500 тыс. атмосфер, а температура - плюс 1000 градусов по шкале Цельсия. В ходе экспериментов минерал менял свою структуру, но не терял при этом воду.
На основе полученных экспериментальных данных ученые создали компьютерную модель, которая подтверждает, что серпентин может выдержать давление в 1,3 млн атмосфер, характерное для глубины 2,9 тыс. км - у самой нижней границы мантии. Минералы, впитавшие воду с поверхности Земли, могут попадать туда благодаря движению тектонических пластов, считают японские исследователи. Однако такая глубина - это нижний предел присутствия воды, поскольку ближе к ядру она будет окончательно испаряться.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.