Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
05.02.2014 19:04

Тролли не имеют отношения к образованию таинственных исландских столбов. Геология.

Тролли не имеют отношения к образованию таинственных исландских столбов
Не удастся обвинить в этом злобных и гневных троллей - по крайней мере, в этот раз.

Образование таинственных базальтовых столбов в Исландии уже давно приписывают к драке между двумя троллями, бросавшимися кусками породы друг в друга. Но ученые развеяли это мнение, сообщив, что столбы на самом деле сформировались в результате необычного геологического процесса.


Столбы, размером до около 8,2 футов в высоту и 5 футов в ширину, которые разбросаны по всей долине Skaelingar, находятся там, где приток впадает в реку Скафта (Skafta) около южного побережья Исландии. Оказывается, эти образования не были снарядами, брошенными троллями, а, скорее всего результат необычных лаво-водных взаимодействий на суше.

Трейси Грегг (Tracy Gregg), вулканолог из Университета в Буффало объяснила, что полые столбы, вероятно, сформировались вокруг вертикальных колонн пара и перегретой воды, вентилированной через лаву, которая текла по земле.

По словам Грегг, столбы напоминают так называемые лавовые деревья на Гавайях, которые являются полыми базальтовыми цилиндрами, сформировавшимися, когда лава текла через лес и охлаждалась при вступлении в контакт со стволами деревьев. Стволы деревьев в процессе были сожжены, остались лишь цилиндры.

Грегг подсчитала, что ущелье реки Скафта стало блокироваться в ходе извержения Лаки в 1783 году. Это вызвало лаву, протекающую через ущелье в более мелкие притоки долин, таких как Skaelingar. Когда сгустки расплавленной породы поднимаются вверх по долине, поверхность земли нагревается, и пар с горячей водой поднимается через небольшие промежутки между расплавленной породой, образовывая гейзеры. Затем лава выливается мимо этих гейзеров, быстро охлаждается и затвердевает, образуя столбы.

После освобождения из главного ущелья, расплавленная часть лавы потекла вниз по долине, оставляя позади закаленные столбы. Весь процесс, вероятно, произошел всего за несколько часов или дней.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.