Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
17.02.2014 08:25

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у берегов Чили. Геология.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у берегов Чили
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в понедельник у тихоокеанского побережья Чили, сообщает сайт Геологической службы США.

Толчки были зафиксированы в 00.34 по времени UTC (04.34 мск). Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане в 79 километрах к западу от чилийского города Ильяпель (около 30 тысяч жителей) и в 99 километрах к западу от города Саламанка провинция Чоапа. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Оперативная информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала. Об угрозе возникновения цунами из-за землетрясения не сообщалось.

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В феврале 2010 года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.

Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.