Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
25.02.2014 15:21

Древнейший образец земной коры – свидетельство раннего охлаждения планеты. Геология.

Древнейший образец земной коры – свидетельство раннего охлаждения планеты
Крошечный фрагмент циркона, извлеченный из обнаженных скальных пород в забытом Богом уголке Австралии, проливает яркий свет на тот период, когда наша планета стала пригодна для жизни.

 Исследование, опубликованное на страницах журнала Nature Geoscience подтверждает, что земная кора  сформировалась примерно 4,4 миллиарда лет назад – всего 160 миллионов лет после образования Солнечной системы; и очень недолго была раскаленным шаром, покрытым океаном из магмы. 

Новое исследование еще раз подтвердило, что кристаллы циркона из области Джэк-хиллз в Западной Австралии кристаллизировались 4,4 миллиарда лет назад. Последняя находка оказалась древнейшим фрагментом земной коры, известным науке.
Находка подкрепляет гипотезу «древней холодной Земли», которая гласит, что очень скоро после «сгущения» коры планеты из океана раскаленной породы температура ее снизилась достаточным образом для образования жидкой воды и океанов (то есть, гидросферы), а с ней и жизни. «Уже 4,3 миллиарда лет назад на Земле была гидросфера», - утверждает геохимик Джон Вэлли (John Valley) из Университета Висконсина в Мэдисоне, много лет изучавший цирконы.
Исследование было проведено новым методом – томографией атомного зонда. Наряду с ионной масс-спектрометрией, он позволил ученым точно установить возраст и термальную историю циркона: на основе массы отдельных атомов свинца в образце породы. Ожидалось, что атомы будут случайно распределены, а они оказались слеплены вместе, подобно изюму в пудинге. «Циркон образовался 4,4 миллиарда лет назад, а 3,4 миллиарда лет назад [когда радиоактивный распад урана создал атомы свинца, сбившиеся в группы во время повторного нагрева] весь свинец сконцентрировался в горячих точках», - рассказывает Вэлли. Процесс образования, изотопное соотношение и размер этих комков – всё это и сделало из них настоящие «часы», делающие возможным точную датировку породы.
Кроме того, ученый и его группа измерили соотношение изотопов кислорода, рассказывающее о ранней гомогенизации и охлаждении Земли. «Наша планета образовалась из самых разнородных веществ со всей Солнечной системы. Можно вспомнить о метеоритной бомбардировке и о столкновении с небесным телом размером с Марс, из-за чего 4,5 миллиарда лет назад появилась Луна, а Земля расплавилась и стала однородной. Обнаруженные нами образцы породы образовались сразу после охлаждения магматических океанов и доказывают очень раннюю датировку этих событий», - заключает Вэлли.

Древнейший образец земной коры – свидетельство раннего охлаждения планеты

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.