Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
08.03.2014 10:10

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на западном побережье Индонезии. Геология.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на западном побережье Индонезии
Землетрясение магнитудой 5,5 по шкале Рихтера произошло в ночь на субботу на западном побережье индонезийского острова Суматра, предупреждение о цунами не объявлялось, 

сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики страны.
Эпицентр подземного толчка находился в 36 километрах к юго-востоку от района Каур провинции Бенкулу, а очаг залегал на глубине 105 километров под поверхностью шестого по величине острова планеты.
О жертвах или разрушениях пока не сообщается.
В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение: вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в соседней с Бенкулу провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще двум десяткам. На архипелаге погибли около 500 человек.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.