Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
13.03.2014 20:42

Обнаруженный алмаз открыл ученым глаза. Геология.

Обнаруженный алмаз открыл ученым глаза
Алмаз, который пережил поездку из "ада", подтверждает давнюю, но не всеми поддерживаемую теорию о том, что мантия Земли содержит океаны воды.

"Наконец-то у нас есть серьезное подтверждение того, что очень большое количество воды находится глубоко в одном из слоев Земли"- сказал Грэм Пирсон (Graham Pearson), ведущий автор исследования и геохимик в университете Альберты в Канаде. Более подробные результаты исследования были изданы 12 марта в журнале «Nature».

Действительно благодаря одному найденному под землей алмазу, ученые пришли к выводу, что недра нашей планеты являются очень «влажными», если не сказать больше.

Спектральный и химический анализ обнаруженного алмаза показал. Что он содержит рингвудит, это минерал, который является производным оливина. Рингвудит отличает от оливина то, что он может содержать в себе частички жидкой воды, взятые из окружающей среды. Этот удивительный минерал порой ученые находят в некоторых метеоритах. Так, впервые рингвудит был обнаружен в Тенханском метеорите в 1969 году, который был найден в Австралии.

Рингвудит может формироваться только в условиях экстремального давления и температуры. Под землей он формируется на глубине примерно 515 километров, в земной мантии.

По расчетам ученых, водный слой может находиться под землей на глубине от 410 до 660 километров.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.