Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
31.03.2014 15:21

Ландшафт, которого никто не видел. Геология.

Ландшафт, которого никто не видел
Перед вами – цвет, которого никто не видел. Если вы когда-нибудь взберетесь на холмы на хребте Аннапурна в Гималаях, как это сделал нью-йоркский фотограф Шон Линч (Sean Lynch), они предстанут вашему взору ярко-зелеными. 

Но вот что важно – они отражают свет в ближнем инфракрасномдиапазоне. Яркая фуксия на фото Линча возникает, когда волны этого невидимого нам света попадают на специальный краситель на фотопленке.

Альпийские луга – замечательный предмет для демонстрации этой техники: растения особенно хорошо отражают инфракрасный свет. Это не просто забавный визуальный эффект, но источник ценной информации. Хотя на первый взгляд два растения кажутся совершенно одинаковыми, в здоровых листьях запасено больше хлорофилла – и они отражают больше ближнего ИК-излучения. Вот почему фермеры устанавливают на самолетах и спутниках специальные датчики здоровья растений (аналогичным образом производится мониторинг нефтяных пятен на воде).
Однако для таких высокотехнологичных сфер требуется бОльшая точность, чем способна обеспечить обычная пленка: цифровые камеры окончательно утвердились на этом рынке. В результате Kodak прекратил производство пленки, на которую Линч снял гималайские холмы. Ее запасов в мире становится всё меньше; фотографы-энтузиасты хранят остатки в своих холодильниках. «С каждым шагом прогресса мы многое приобретаем и кое-что теряем – но это немногое для кого-то очень важно», - говорит геофизик Пол Льюси (Paul Lucey) из Гавайского университета.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.