Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
27.04.2014 20:29

Ученые опровергли слухи о готовящемся извержении супервулкана в США. Геология.

Ученые опровергли слухи о готовящемся извержении супервулкана в США
Последнее известное извержение Йеллоустоунского супервулкана произошло 600 тысяч лет назад, причем именно периодичность извержений в 600 тысяч лет можно проследить по геологической истории североамериканского континента. Однако эксперты и вулканологи не считают, что миграции бизонов в Йеллоустоунском национальном парке  и участившиеся землетрясения являются предвестниками нового гигантского извержения (2,1 миллиона лет назад Йеллоустоунский вулкан засыпал пеплом четверть территории США).

По словам Петера Червелли (Peter Cervelli), вулканолога Геологической службы США (USGS), произошедшее в начале апреля 2014 года землетрясение в нацпарке Йеллоустоун, хотя и было самым сильным за последние 30 лет, все же не должно вызывать опасений.

"Я пока не вижу никаких оснований утверждать, что в Йеллоустоуне готовится сильное извержение", — цитирует Червелли phys.org. По словам вулканолога, данные с сейсмометров и GPS-приемников говорят о том, что никакой катастрофы не будет. При этом он отметил, что точно предсказать извержение невозможно, и вулкан еще может удивить ученых, но вряд ли это случится "в ближайшие десять тысяч лет".

Как отметил Червелли, Земле больше стоит опасаться не извержения вулкана, а падения крупного астероида.

По мнению геолога из Орегонского университета Ильи Биндемана (Ilya N. Bindeman), сейчас Йеллоустоунский вулкан можно считать "умирающим". В результате последнего извержения его вершина обрушилась, образовав гигантскую впадину, кальдеру. И прежде чем произойдет следующее катастрофическое извержение, вулкану еще необходимо будет пройти новый цикл развития. "Не думаю, что следующее крупное извержение произойдет в обозримом будущем – точно не в ближайшие миллион или два миллиона лет", — отметил Биндеман.

Не увидел ничего необычного в бегстве зверей пресс-секретарь Йеллоустоунского национального парка Эл Нэш (Al Nash). Он признал, что многие бизоны и олени недавно ушли с территории парка, но заявил журналистам: "Они как раз мигрируют в это время в низины, где могут найти больше еды. Потом они вернутся". Впрочем, из видео, опубликованных весной 2014 года рядом СМИ, в том числе CNN, скорее можно сделать вывод, что бизоны именно спасались бегством. Некоторые из них набрали почти полмиллиона просмотров в YouTube. Как заявили тогда эксперту, выходящих за границы нацпарка бизонов следовало убить, так как они представляли опасность для людей.

В начале апреля 2014 года многие блогеры и СМИ испугались тревожных слухов из Йеллоустоуна, предположив, что новое извержение этого вулкана может закончиться катастрофой для человечества. Последнее извержение такого рода произошло на Земле около 70 тысяч лет назад на Суматре. Тогда в атмосферу было выброшено 2,8 тысячи км³ породы, что привело к глобальным климатическим изменениям. Таких же масштабов выбросы происходили в прошлом и во время извержений Йеллоустоунского вулкана.

Самым крупнейшим извержением на памяти человечества остается взрыв вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году. Тогда в атмосферу попало 150 — 180 км³ породы, из-за чего на всей планете упала температура, и 1816 год стал известен как "год без лета".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.