Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
28.04.2014 11:34

Китайская «большая пылевая стена» видна из космоса. Геология.

Китайская «большая пылевая стена» видна из космоса
Северный Китай печально известен пыльными бурями, от которых иногда может задохнуться Пекин в желтом тумане. Новое спутниковое изображение показывает одну из этих бурь сверху.

Радиометр MODIS, установленный на спутниках НАСА Aqua и Terra, сделал этот снимок 23 апреля, в соответствии с Earth Observatory НАСА. Эта песчаная буря повлияла на город Дуньхуан в северном Китае, превращая голубое небо в желто-оранжевое и вынуждая жителей надеть маски, сообщает South China Morning Post.


Пыльные бури настолько распространены в северном Китае и Монголии, что у них появилось имя: Азиатские пыльные бури. Около 60 процентов годовых пыльных бурь происходит в период с марта по май, в соответствии с тайваньской сетью мониторинга качества воздуха (Taiwan Air Quality Monitoring Network). В это время года земля сухая, без снега, что позволяет сильным приземным ветрам поднимать облака пыли и нести их на многие километры.

Штормы усугубились загрязнением, вызванным человеком, от сжигания угля в Китае. Когда экономика страны растет, загрязнение (и ее негативные последствия для здоровья) также возрастает. В этом месяце китайское правительство приняло список новых природоохранных законов, призванных решить проблему. Законодательство укрепляет штрафы против загрязнителей и предоставляет больше возможностей для экологических исков.

Пыльная буря, замеченная спутниками НАСА, была обусловлена циклоном, смещающимся к востоку, в соответствии с Earth Observatory. В некоторых районах видимость упала до менее чем 160 футов (50 метров).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.