Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
05.05.2014 11:42

Магма поднимается под вулканом Сент-Хеленс. Геология.

Магма поднимается под вулканом Сент-Хеленс
В то время как уровни магмы растут на горе Сент-Хеленс в Вашингтоне, появились доказательства того, что активный стратовулкан не будет извергаться в ближайшее время, 

говорят исследователи на ежегодном собрании сейсмологического общества Америки (SSA) в Анкоридже, Аляска, в пятницу (2 мая).
Ведущий исследователь Сет Моран (Seth Moran), сейсмолог из Вулканологической обсерватории Каскадных гор (CVO), объяснил, что небольшое количество магмы начало объединение примерно от 2,5 до 3,0 миль (4-4,8 км) под примерно 8 300-футовым (2 530 м) вулканом шесть лет назад, говорится в докладе.


Ученые из CVO и Тихоокеанской северо-западной сейсмической сети (PNSN) "наблюдали тонкую инфляцию поверхности земли и мелких землетрясений" с конца извержений 2004 - 2008 годов вулкана Сент-Хеленс. Явление аналогично тому, что наблюдалось в 1980 – 1986 годах, добавила пресс-служба.

В заявлении, распространенном геологической службой США в среду, агентство объяснило, что гора Сент-Хеленс "демонстрирует признаки длительного подъема и сейсмической активности", но подтвердило, что не было "никаких признаков надвигающейся опасности". Они продолжили объяснение, что анализ наблюдений CVO и PNSN показал, что магматический резервуар под вулканом "медленно повторно увеличил давление с 2008 года".

Пятьдесят семь человек погибли, и более одного миллиарда долларов стоил имущественный ущерб в результате в извержения вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, в соответствии с Reuters. Извержение началось с землетрясения магнитудой 5,2 утром 18 мая и его окрестности были разорены вулканическим пеплом и реками горячей грязи и палящей пемзы в течение девяти часов.   



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.