Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
11.05.2014 06:53

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на востоке Индонезии. Геология.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло на востоке Индонезии
Землетрясение магнитудой 5,7 по шкале Рихтера произошло в субботу на востоке Индонезии, предупреждение об угрозе цунами не поступало, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр землетрясения располагался в 39 километрах к северо-востоку от острова Сумбава в провинции Западная Нуса-Тенгара. Очаг залегал на глубине 226 километров под поверхностью моря Флорес. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2004 году у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 50 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.