Геология
Википедия
Геология
Геологией называется наука о составе и строении, а также закономерностях развития Земли, остальных планет Солнечной системы и их спутников. Во время разви... читать далее »
Новости по Геологии
27.05.2014 05:17

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил десятикилометровый столб пепла. Геология.

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил десятикилометровый столб пепла
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту около 10 км. Шлейф распространяется на юго-восток в сторону Камчатского залива, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления кризисными ситуациями МЧС по Камчатскому краю.

"Шлейф распространяется в район, где нет населенных пунктов. Жителям Камчатки пепловое облако не угрожает", - подчеркнул собеседник агентства.

По оценке специалистов Камчатской группы реагирования на пепловые выбросы (KVERT), вулкану присвоен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности. Это означает, что полеты над данной местностью не рекомендованы ИКАО (ICAO - Международная организация гражданской авиации, прим. ИТАР-ТАСС). Наблюдения за гигантом продолжаются.

Шивелуч последний раз проявлял сильную активность 13 мая 2014 года. Тогда за несколько часов произошло три пепловых выброса на высоту от 7 до 10 км. В последующие дни ученые отмечали выжимание лавы и рост лавового купола, а также обрушение раскаленных лавин.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3 283 метров. Шивелуч сохраняет активность с 1980 года, извергаясь с непродолжительными периодами затишья. Ближайшие населенные пункты: поселок Ключи, который находится примерно в 50 км от вулкана и поселок Усть-Камчатск - в 90 км.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.